Дмитрий ЦАРЕВ: «После потрясения в начале лета, в целом, получился ровный сезон!»

Дмитрий ЦАРЕВ: «После потрясения в начале лета, в целом, получился ровный сезон!»

Глава агентского сектора РСТО, директор турфирмы «Дорогобай» Дмитрий Царев подвел предварительные итоги летнего сезона – с точки зрения агентской компании.

— Дмитрий, как вы оцениваете результаты работы в сезоне – 2021?

— После того потрясения, которое случилось в начале лета и было связано с закрытием европейского неба и отменой ряда направлений, в целом, затем у нас получился ровный сезон. Были определенные сложности с доплатами. Их, если помните, вводили за облет, за увеличение полетного маршрута. Затем изменились условия по пцр-тестам – сначала была возможность делать пцр бесплатно, потом все перешло на платную основу. Клиенты отреагировали на эту ситуацию, в целом, спокойно. Причем топливные доплаты случились в самый пик – когда много всего было забронировано, это было начало июня.

— А если сравнить объемы продаж в 2021 году с докризисным 2019 годом?

— Мы занимаемся агентскими продажами, и я могу говорить только о результатах работы своей фирмы. У нас объем продаж вырос. Может быть, потому что мы всегда были нацелены на средний сегмент клиентов и выше. И такие туристы не отказались от отдыха – несмотря на кризис и все проблемы. Для тех, кто привык к высокобюджетному отдыху, были такие направления с вылетом из Беларуси, как ОАЭ, Турция. Отмечу также хорошо отлаженную полетную программу на Мальдивы – через Стамбул и Дубай: стыковки удобные, и направление очень выросло в объемах. Правила въезда на Мальдивы были изначально понятны. Пока все остальные думали, Мальдивы отладили схему приема и прекрасно принимали туристов – в том числе, весной, и летом.

— Еще недавно и Эмираты для белорусских туристов не были летним направлением.

— Сейчас все изменилось. Цены из Минска на ОАЭ стали объективно доступными. Полетная программа хорошая. В Эмиратах благоприятная ситуация в плане эпидемии, и там не так массово распространено «все включено». Бывают запросы на дальние направления – Мексика, Доминикана, Шри-Ланка. Не в больших количествах, но все-таки мы продавали летом туры на такие направления, как Греция, Черногория.

— На ваш взгляд, сейчас, когда первый шок прошел, насколько рынок страдает от отсутствия прямых перелетов на европейские направления?

— Да, рынок страдает. Нет прямого перелета – нет направления для массового туриста. В Грецию, Черногорию можно лететь через Турцию, но логика клиентов понятна: если они уж прилетели в Турцию, то, скорее всего, там и останутся на отдых. Но кому нужно было – те попали в Европу.

— Направление номер один на белорусском рынке – это по-прежнему Египет?

— Да, летом было много Турции, но Египет – круглогодичное направление. В летний период Турция впереди и по чеку и по объему бронирований, но, в целом, лидер нашего рынка – Египет.

— Чем белорусы заменили Европу?

— Те, кто любит настоящий европейский отдых, просто не получили его в этом сезоне. Какой-то условной заменой стала Грузия. Пожалуй, в создавшихся условиях именно Грузия была наиболее близка к Европе по стилю отдыха. Можно сказать, что грузинское направление – для тех, кто любит самостоятельный отдых, без особой привязки к отелю. Те, кто ездил с детьми в Болгарию, переключились на Турцию и Египет. Клиенты, выбирающие отдых класса «люкс», могли бронировать туры в Эмираты и Мальдивы.

— Возникают ли в нынешних условиях проблемы со страхованием туристов?

— С медицинскими страховками проблем нет. Если туристы заболевали на отдыхе ковидом, их там лечили, затраты компенсировали. Таких случаев за лето было совсем немного. Не все однозначно было по сезону со страховками от не вылета в случае ковида. У всех страховых компаний и у всех туроператоров получились очень разные условия по возвратам в случае положительного пцр-теста перед вылетом. Причем условия несколько раз менялись по ходу сезона. И это было проблемой. Кто-то возвращал все 100% и по всей заявке. Другие операторы компенсировали только частично. Но всегда можно было взять страховку от не вылета и застраховать весь тур. Мы, кстати, всем своим клиентам настойчиво рекомендуем такой вид страхования.

— В обычные времена в ноябре уже начинались акции раннего бронирования. Как с этим в нынешнем году?

— Да, уже есть цены на лето 2022 по Турции. Раннее бронирование на этом направлении началось приблизительно две недели назад. К нам начали поступать запросы, есть интерес, правда, бронировок пока нет. Но мы уверены, что до Нового года будут бронирования. Клиенты знают, что туры нужно покупать заранее, если хочешь попасть в конкретный популярный отель или на такие курорты как Кушадасы, где короткий сезон.

— Как идут продажи новогодних туров?

— Если туристы желают встретить Новый год в Египте или ОАЭ, то стоит поторопиться. Уже очевидно, что через несколько недель в Египте просто не останется отелей на Новый год. Все номера уйдут в стоп. Поэтому желающим попасть на курорты в новогодний период нужно позаботиться о бронировках уже сегодня.

— Спасибо за беседу. Удачи!

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments