В России отсрочку для туроператоров могут продлить до конца 2022 года

В России отсрочку для туроператоров могут продлить до конца 2022 года

Большинство стран Европы и Северной Америки разрешили перенести обязательства своих туроператоров до 2023-2025 гг.

Ростуризм уже согласовал отсрочку для российских туроператоров до конца 2022 года с Роспотребнадзором и другими ключевыми ведомствами.

Теперь окончательное решение вопроса о переносе сроков исполнения обязательств туроператоров – за правительством России.

По данным Ростуризма, из-за закрытия международных направлений в поездки не смогли отправиться 1,3 млн туристов. Ведомство сообщает, что на текущий момент туроператоры закрыли долги 2020 года перед 1,1 млн. туристов, которые получили равнозначные туры или денежные возвраты.

«Отсрочка обязательств туроператоров стала одной из самых действенных мер поддержки бизнеса и людей. По оценкам Ростуризма обязательств по турам, купленным до 31 марта 2020 года, было порядка 44 млрд рублей. В итоге, с прошлого года, за время пока отсрочка действовала, долг 2020 года перед туристами сократился в 6 раз. При этом, около половины туроператоров полностью выполнили свои обязательства перед туристами, а туроператорский рынок избежал массовых банкротств», – говорится в сообщении Ростуризма.

24 ноября Ассоциация туроператоров России (АТОР) оценила ситуацию с возвратами туроператоров по «ковидным турам» в 2020-2021 гг. И обратилось в правительство с предложениями, как стабилизировать ситуацию на рынке.

По данным Ростуризма, оставшиеся обязательства туроператоров (по оценке Ростуризма, это 7 млрд рублей, по данным АТОР – 10 млрд) приходятся на так и не открывшиеся направления, преимущественно в Европе и Юго-Восточной Азии. Для их выполнения необходимо открытие ряда стран для международных поездок.

«С учетом того, что сегодня ситуация с коронавирусом продолжает оставаться непростой, мы выступаем за продление переноса обязательств по несостоявшимся турам в закрытые страны до конца следующего года. Это позволит туроператорам продолжать работать и выполнять обязательства перед туристами. Ростуризм согласовал данную позицию с ключевыми ведомствами, включая Роспотребнадзор», – говорится в сообщении Ростуризма.

В России обязательства авиакомпаний перед пассажирами перенесены до 2023 года.

atorus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments