Михаил Портной покинул пост заместителя министра спорта и туризма

Михаил Портной покинул пост заместителя министра спорта и туризма

Михаил Портной курировал туризм 7 лет – с 2015 года. Он покинул свой пост 24 марта 2022 года.

Напоминаем, что Портной в свое время сменил на этой должности Чеслава Шульгу, который продержался на своем посту 10 лет и был заместителем министра спорта и туризма при Ворсине, Сивакове, Григорове, Качане и Шамко. Михаил Портной работал под началом министра спорта и туризма Сергея Ковальчука.

Чем запомнился на своем посту Михаил Портной?

Михаил Портной  в 1989 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, в 1999-м — Военную академию Республики Беларусь, в 2006-м — Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2011 году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Служил в вооруженных силах, работал начальником управления физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома.

При замминистра Портном в Беларуси был введен безвизовый режим для граждан 80 стран мира (напомним, что в 2021 году перечень стран был пересмотрен).

Михаил Портной активно боролся за «чистоту» агротуризма, в частности – выступал против проведения различных торжеств, свадеб и банкетов в объектах сельского туризма.

В период его полномочий был принят новый Закон «О туризме», основными новшествами которого стали разделение ответственности между туроператорами и турагентами и введение фингарантий для туроператоров.

Цитаты Михаила Портного на посту заместителя министра спорта и туризма:

***Выездной туризм – это тоже хорошо для страны – турфирмы создают рабочие места, платят налоги.  Но приоритетными для нас, конечно, являются компании, специализирующиеся на Беларуси.

***Белорусский турист должен быть защищен – в этом я уверен на 100%! За последние годы уже тысячи пострадавших от фирм-мошенников – конечно, с этим надо бороться!

***Беларусь не имеет нефти и газа, но расположена в центре Европы, и грех не зарабатывать на туризме и логистике большие деньги!

Пока неизвестно, кто будет преемником Портного на посту куратора туристической отрасли. В настоящее время Департамент по туризму МСиТ возглавляет Ирина Воронович.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments