Зураб ПОЛОЛИКАШВИЛИ: «Туризм сегодня – это не только о путешествиях, это также – о мире!»

Зураб ПОЛОЛИКАШВИЛИ: «Туризм сегодня – это не только о путешествиях, это также – о мире!»

Что сказал Зураб Пололикашвили, глава UNWTO, на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По мере того, как мир неуклонно открывается, возобновление туризма вселяет надежду в людей во всем мире.

Восстановление сектора представляет собой уникальную возможность переоценить влияние туризма на людей и планету и построить более инклюзивное  и устойчивое будущее.

Последний Индекс развития путешествий и туризма Всемирного экономического форума ясно показывает масштаб проблемы, а также огромный неиспользованный потенциал туризма, особенно для развивающихся стран.

Туризм никогда не был более актуальным. Его значение как для нашего общества, так и для нашей экономики никогда не было столь очевидным, как сейчас.

Пандемия, вызвавшая введение ограничений на поездки и резкое падение спроса на поездки, привела к почти полной остановке сектора. При этом вирус поставил под угрозу многие миллионы рабочих мест, поставил под угрозу миллионы предприятий и привел к внезапному сокращению жизненно важного финансирования работ по сохранению культурного и природного наследия.

Изменения в спросе, в том числе стремление к большей цифровизации, растущий интерес к природным впечатлениям и появление цифровых кочевников, будут сопровождаться множеством проблем, но также и огромными возможностями для новых предприятий, предпринимателей и целых сообществ.

Уже создаются направления, ориентированные на туристов с нетрадиционными вкусами.

Но для реализации этих возможностей отрасль нуждается как в экономической, так и в практической поддержке.

Настало время для всех стран уделить первоочередное внимание туризму и поддержать этот сектор в период восстановления после COVID и в последующий период.

Настало время построить новую структуру управления туризмом. Сюда входят как правительства, так и частный сектор. Правительствам необходимо поставить туризм в центр политики развития, а частный сектор может внести свой вклад в более тесную координацию и партнерство, а также в новое инновационное финансирование.

Устойчивый туризм

Всемирная туристская организация (ЮНВТО) — это агентство Организации Объединенных Наций, отвечающее за продвижение ответственного, устойчивого и общедоступного туризма. Поскольку большая часть мира начинает открываться, ЮНВТО работает над поощрением инвестиций в проекты, которые помогут туристическим направлениям устойчиво, инклюзивно и гибко масштабировать свою туристическую индустрию. У нас также есть амбициозная цель добиться нулевых выбросов в атмосферу от туризма.

ЮНВТО стремится создать механизм и экосистему UN NetZero TOURISM

Экосистема будет опираться на следующие столпы:

  • UN TOURISM, уникальный альянс партнеров Организации Объединенных Наций, который возглавит изменения на глобальном и национальном уровнях.
  • Международные финансовые учреждения и фонды акций для поддержки зеленых инвестиций.
  • Международные организации, партнеры по развитию и частный сектор, которые поддерживают,  как преобразования, так и инвестиции для достижения нулевого уровня выбросов в атмосферу.

Важность инвестиций в туризм

Инвестиции в туризм принесут значительные дивиденды. В значительной степени это будет зависеть от стабильности и мира. Война, неопределенность и недоверие к путешествиям, глобальному управлению и институтам будут только препятствовать возвращению туризма и не позволят нашему сектору реализовать свой уникальный потенциал.

Таким образом, ЮНВТО призывает все правительства и международных партнеров признать роль туризма как опоры мира и обеспечить создание правильных условий, позволяющих сектору восстановиться и дать толчок более широкому восстановлению.

Поддержка туризма в этот решающий момент станет спасательным кругом для наиболее уязвимых слоев общества, расширив их возможности за счет работы и образования.

В настоящее время около 80% сектора по всему миру составляют малые и средние предприятия, многие из которых являются индивидуальными или семейными предприятиями.

Это свидетельствует о хрупкости сектора, но также и о его уникальной способности стимулировать трансформацию и развитие снизу вверх. Возобновление и восстановление туризма, в свою очередь, поможет стимулировать глобальное инклюзивное восстановление и повысить устойчивость к будущим потрясениям.

Источник: weforum.org

Справка

Встреча политической и экономической элиты мира в рамках ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) проходит в швейцарском Давосе с 22 по 26 мая.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments