В 2023 году отдых в Таиланде может подешеветь

В 2023 году отдых в Таиланде может подешеветь

Правительство Таиланда анонсировало новые меры по стимулированию туризма.

Поддержку получат, в частности, авиакомпании и розничная торговля.

Новые меры поддержки начнут действовать с 1 января 2023 года. По доходам от туризма на 2023 год власти уже установили целевой показатель – 80% от доковидного 2019 года.

Министр финансов Таиланда Архом Термпиттаяпаисит сообщил, что стимулы включают в том числе налоговые льготы для покупателей и бизнеса, снижение налогов на землю. Кроме того, в течение года будут отменены лицензионные сборы для продавцов спиртных напитков и табака.

Такое послабление говорит о том, что после его вступления в силу указанная выше продукция может подешеветь. Это положительный момент для многих туристов.

Однако сейчас в Таиланде решается более глобальный в плане увеличения доходов в королевскую казну вопрос, связанный в том числе со спиртными напитками. Речь идет о продлении работы развлекательных заведений Таиланда с 2 часов ночи до 4 утра.

Глава Министерства туризма и спорта Пипат Ратчакитпракарн убежден, что продление часов работы баров и ночных клубов – отличный и работающий механизм для увеличения расходов туристов, отдыхающих в Таиланде.

Между тем министерство здравоохранения Таиланда не разделяет позицию министерства туризма. Пока принято решение отложить продление работы ночных заведений.

Глава Минздрава Анутин Чарнвиракул приводит два аргумента. Во-первых, он опасается, что распитие алкогольных напитков в ночное время «ухудшит эпидемиологическую обстановку» в стране (что весьма сомнительно – никакой очевидной связи проследить тут нельзя, вирус вряд ли смотрит на время).

Второй аргумент более рационален и весом – по мнению министра, это приведет к увеличению количества нетрезвых водителей на дорогах. А ведь именно управление транспортным средством в нетрезвом виде, по данным туристической полиции Пхукета, является самым частым правонарушением со стороны российских туристов.

Еще одна мера поддержки из стимулирующего пакета мер на 2023 год касается авиаперевозчиков.

По словам официального представителя правительства Рачады Дхнадирек, чьи слова цитирует Bangkok Post, кабинет министров снизит акцизный налог на авиакеросин для внутренних рейсов с 4,726 бат до 0,20 бат за литр с 1 января по 30 июня 2023 года «для развития туризма и поддержки восстановления авиакомпаний после пандемии».

Такая мера, прежде всего, направлена на поддержание экономики авиакомпаний, однако, говоря о ней г-жа Дхнадирек упоминает и туризм. То есть не исключено, что снижение акцизного налога на топливо положительно отразится и на тарифах авиакомпаний на внутренних рейсах.

atorus.ru

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments