Рейтинги белорусских туроператоров: с кем сотрудничали агенты в 2022 году

Рейтинги белорусских туроператоров: с кем сотрудничали агенты в 2022 году

Портал TOURSOYUZ.BY подвел итоги опроса, который проводился среди туристических агентств Беларуси.

Для голосования мы выбрали 8 позиций, 8 направлений, которые были наиболее популярны в сезоне – 2022. Речь идет о таких направлениях, как Турция, Египет, ОАЭ, Грузия, Мальдивы, экскурсионные авиатуры, экзотические туры, внутренний туризм в Беларуси.

Турагентам был предложен отдельный вопрос по каждому направлению с возможностью отметить тех операторов, с которыми они сотрудничают по данному направлению.

Отдельный вопрос касался общего рейтинга надежности туроператоров (степени лояльности агентства к оператору). Эта позиция не касается конкретного направления, а призвана, в целом, оценить степень доверия и качество сотрудничества агентства с тем или иным оператором. Вопрос в этой позиции опроса звучит так: «С кем из операторов вы готовы еще раз пережить сезон 2022?»

Как и в прошлом году, туристический рынок Беларуси определил тех операторов, работа с которыми была по душе в 2022 году.

Самое важное, что хотелось бы подчеркнуть, предваряя итоги данного опроса и полученные результаты, это то, что и операторы, и агенты этот сложный сезон сумели пережить вместе. Агенты по-прежнему доверяют своим операторам. В свою очередь, отечественные операторы могут рассчитывать на поддержку агентов. Все это очень важно именно в этом году – учитывая вступление в силу нового Закона «О туризме» и новые условия сотрудничества туроператоров и турагентов.

В опросе приняло участие около 200 туристических агентств Беларуси – как столичных, так и региональных.

Предлагаем вам итоги нашего рейтинга с небольшими комментариями.

Турция

Если сравнивать рейтинг по направлению с прошлогодним, то первое, что можно заметить – смена лидера. В прошлом году на первой позиции был «Тез Тур», в этом – «АэроБелСервис». Направление уже несколько десятилетий уверенно держится в тройке лидеров на белорусском рынке. Как и в минувшие годы, Турция и в 2022-м предлагала белорусским туристам разнообразие курортов и традиционно комфортный отдых, подкрепленный профессиональным сервисом связки туроператор-турагент. Вторую строчку занимает Coral Travel, третью – ANEX Tour, четвертую с небольшим отставанием – «Тез Тур», деля эту позицию с экс-TUI – нынешним Fun&Sun. Как видим, различия с прошлым годом – довольно существенные. Несмотря на вышеуказанный посыл о неизменности популярности Турции как туристического направления, новая ситуация, складывающаяся на белорусском рынке, вносит свои коррективы. Следом идут прошлогодние новички на турецком направлении – компании «Тайм Вояж» и «Аэротрэвел», показывая отличные результаты для фирм, недавно вошедших на этот рынок.

Чуть отклоняясь от темы непосредственно туроператорского рейтинга, заметим, что, к сожалению, не пошла в полной мере зимняя турецкая чартерная программа из Минска в Анталью. Планировалось, что субботний чартер в направлении прекрасных анталийских отелей с прекрасными подогревающимися бассейнами будет летать с ноября аж по апрель, то есть до непосредственного начала чартерной программы активного сезона. Увы, так не получилось. Чартер сняли, но все равно он отлетал долго – до 6 января. Такого не было даже в самые лучшие для белорусского туризма годы, хотя об этом всегда мечтали – чтобы самолет из Минска в Анталью летал зимой. Справедливости ради нужно заметить, что для раскрутки любой программы нужно время. И это, как правило, не один сезон. По сути, раскрутка такой чартерной программы уже началась. Посмотрим, что будет в следующем году.

Египет    

Здесь тоже видим довольно существенные перемены в сравнении с минувшим годом (можно даже сказать – минувшими годами). «АэроБелСервис», как и на турецком направлении, потеснил прошлогоднего лидера – «Тез Тур». Откровенно говоря, и сам Египет, после того, как с февраля прошлого года, чартеры начали летать в облет и время в пути существенно увеличилось, не выглядит уже безусловным лидером курортного топа для белорусских туристов. Окончательная статистика по выездному туризму из Беларуси появляется, как правило, в марте, но судя по количеству авиаперевозки, ОАЭ и Турция наверняка потеснят Египет с первой главной строчки стран, принимающих больше всего наших туристов круглогодично.

Что касается нашего рейтинга, то топ-3 операторов, с которыми в 2022 году предпочитали сотрудничать агенты по направлению Египет, выглядит так: «АэроБелСервис», Coral Travel, «Тез Тур». Следом, наступая на пятки лидерам, расположился «ИНТЕРСИТИ».

Отметим новичка направления – компанию «Тайм Вояж», которая только несколько месяцев, по сути, реализует туры в Египет. Белорусские туроператоры ищут новые для себя ниши – это очевидно. В состоянии, когда рынок ощутимо сокращается по многим направлениям (как, например, Египет или буквально рухнувшее за 2021-2022 года европейское направление в целом), при этом потихоньку обрастает новыми, пока еще не сформированными векторами (Азия, Ближний Восток), операторы пытаются нащупать для себя возможный потенциал и получить новые доли рынка.

Объединенные Арабские Эмираты

Тут наш рейтинг показывает наиболее существенные перемены в операторских позициях. В прошлом году с существенным перевесом доминировал ушедший с нашего рынка украинский Join UP. Дальше располагался «Вояжтур» и «Компас». Теперь тройка лидеров, с которыми предпочитал сотрудничать турагентский корпус, выглядит так: «Тайм Вояж», «Вояжтур», «Аэротрэвел».

Еще раз подчеркнем тенденцию, которая нарисовалась в этом году и контрастирует с прошлогодней. Ни по одному направлению нет абсолютного доминирования одного оператора. Например, в прошлом году по Турции и Египту «Тез Тур» набирал порядка 95% голосов среди опрошенных нами агентов. То есть 95% турагентов имели договора и сотрудничали с этим оператором на протяжении года. Это не значит, что агенты не работали с другими операторами, конечно – работали. Но практически тотально рынок выбирал в качестве «базы» одну туроператорскую компанию. В этом году почему-то такого нет. Пожалуй, только на турецком и мальдивском направлениях можно сказать, что агенты имеют одну превалирующую «базу» — «АэроБелСервис» по Турции (он набрал более 70% голосов) и «Вояжтур» по Мальдивам (также – чуть более 70%), но тотальным доминированием это тоже не назовешь. Рынок меняется – и ощутимо. Самым интересным, конечно, будет опрос 2024 года, когда можно будет анализировать результаты переломного 2023-го, в котором начнут действовать фингарантии и агенты уже каким-то образом привыкнут работать с операторами по новым правилам и новым договорам.

Что касается ОАЭ, то мы бы рекомендовали обратить особое внимание на лидирующие позиции «Тайм Вояж» и «Вояжтур». Направление перешло в разряд круглогодичных, имеет довольно обширную перевозку (несколько аэропортов прибытия, несколько авиакомпаний – «Белавиа» и «Флай Дубай») и практически стало «столпом» белорусского выездного туристического рынка. Наличием стольких плюсов сейчас не может похвастаться даже многолетние фавориты публики – Турция и Египет. Правда, есть и обратная сторона такого бурного роста направления – возможный переизбыток  перевозки и связанные с ним сложности в туроператорской работе. В любом случае, невозможно не отметить и внушительный скачок «Аэротрэвела» по направлению ОАЭ – в прошлом году он занимал только 11-ую строчку рейтинга, сейчас – в тройке лидеров. Ну, и в этом рейтинге появляется новый игрок на белорусском рынке – «Русский экспресс» — компания, открывшая свое представительство в Минске прошлым летом и специализирующаяся в Беларуси именно на Эмиратах.

Грузия    

   

Направление, которое, кажется, в какой-то момент неожиданно для самого себя стало одним из лидеров в белорусском выездном секторе, а потом выяснилось, что мы просто недостаточно его знали. Не обращали внимания, что в Грузию можно ездить не только летом, чтобы купаться и загорать, но круглый год. Потому что грузинское гостеприимство не имеет сезонов – и зимой и летом грузинские достопримечательности, кухня и вино – это особый туристический шик. Более того, по многим причинам Грузия становится для белорусов все ближе и ближе, поэтому на Грузию – тоже особый фокус внимания туроператоров и турагентов.

Здесь с довольно большим отрывом от остальных туроператоров-участников этого рейтинга лидирует «Тайм Вояж» — у него 65,2% голосов. Далее – «АэроБелСервис».  На третьей строчке – «Аэротрэвел», четвертую позицию делят «Ростинг» и «Вояжтур».

В качестве комментария добавим, что «Тайм Вояж» — безусловный лидер, сохранил свои позиции в сравнении с минувшим годом и с приблизительно такими же процентами. А сюрпризом стало второе место «АэроБелСервиса», который в 2021-м был только шестым. Ну, и – аплодисменты! — очередной прорыв «Аэротрэвела», который сумел в агентских предпочтениях попасть в топ-3 по Грузии, хотя в прошлом году его не было в рейтинге вовсе.

Мальдивы

Еще три-четыре года назад, возможно, мы бы и не подумали включать Мальдивы в подобный рейтинг – слишком мала была его доля на рынке. Теперь Мальдивские острова – важная часть туристического выездного рынка. Важная – не только в количественном соотношении, здесь его значение не так ощутимо (тысячи туристов, а не десятки и не сотни тысяч!), но в качественном. Именно Мальдивы частично заменили белорусам спрос на отдых «люкс»-класса, ради которого раньше летели в дорогие luxury-отели в Европу. Мальдивы раньше всех сняли ковидные ограничения, постепенно предлагают все больше программ лояльности, в общем – перемены идут как в целом на направлении, так и в частности – для нашего рынка.

Здесь в топе предпочтений сотрудничества турагентов с туроператорами предсказуемо – как и в прошлом году! — вновь лидирует «Вояжтур». С ним работала половина опрошенных нами агентов. На второй строчке рейтинга сразу две фирмы – Coral Travel и ANEX Tour, на третьей — «Тайм Вояж». Интересно, что следом идет новая компания, которая только во второй половине 2022 года вышла на рынок – Travel Hub. Следом – KOMPAS – казахская турфирма, которая давно работает на нашем рынке.

Экскурсионные авиатуры

Этой рейтинговой позиции в нашем прошлогоднем обзоре не было. В 2022 году экскурсионные авиатуры, конечно, были, но еще не были сформированы в такое отдельное весомое самостоятельное направление. Этот процесс оказался постепенным, связанным с общим переформатированием белорусского туристического рынка, с поиском замены другим сегментам, в частности – со все еще незавидным положением автобусных экскурсионных туров, на которых, учитывая географическое положение Беларуси, не один десяток лет базировался белорусский туризм. Сегодня экскурсионные авиатуры – это Грузия, Россия, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Стамбул, и другие направления. В общем, вектор очевиден, формируется исходя из реальной полетной карты «Белавиа».  Какими предпочтениями сотрудничества белорусских агентов с белорусскими операторами отмечено это направление?

Топ-3 лидеров по экскурсионным авиатурам выглядит так: «Вояжтур», «Таймвояж», «АэроБелСервис». В целом – предсказуемо.

Экзотические туры

Этот сегмент – также новинка в нашем опросе агентов – в сравнении с минувшим годом, когда мы не выделяли туры в Таиланд, Вьетнам, на Занзибар, Гоа, Кубу, Венесуэлу, Шри-Ланку и в другие экзотические страны в отдельную позицию рейтинга. Но ковидные ограничения снимает все большее количество стран, и это дает возможность наращивать объем рынка в этом сегменте.

Здесь лидирует «Вояжтур» (профессиональный знаток сложных далеких направлений, и агенты это подтверждают). Далее расположился – «Пегас Туристик», что тоже объяснимо: компания предлагает перелеты из московских аэропортов, которые снова приобрели популярность у нашей публики. У «Пегаса» есть собственные самолеты, собственные программы в экзотические страны, которые осуществляются из России, и в сегодняшних условиях компания предсказуемо увеличивает свое присутствие в «экзотическом» векторе путешествий белорусов.

Третьим номером уверенно идет Coral Travel – еще один довольно давний игрок белорусского рынка с устойчивой репутацией, который неизменно присутствует на хороших позициях в рейтингах предпочтений отечественных турагентов. На четвертой строчке – «Тайм Вояж».

Обратите внимание, что рейтинг по экзотическим турам, в целом, достаточно длинный – в отличие, скажем, от Грузии и других, казалось бы, более популярных направлений. По направлению работает много операторов, и даже, несмотря на трудные времена, появляются новые игроки. И агенты с удовольствием продают экзотику – ее продавать интересно, она дарит ощущение принадлежности к большому, сложному в логистике межконтинентальному туризму, повышает уровень профессионализма агентов, дает знание разнородной мировой отельной базы и нюансов сервиса.

Внутренний туризм в Беларуси

Конечно, мы не могли обойти вниманием путешествия по нашей родной Беларуси. Быть туроператором по внутреннему белорусскому продукту – тот еще квест, но, к счастью, круг фирм, работающих по направлению, сложился, этим сегментом занимаются профессионалы, здесь также нащупываются турагентские предпочтения, в общем, еще что анализировать.

Лидирует, как всегда, «Виаполь». За сотрудничество с ним наличием договоров проголосовало 42% опрошенных турфирм. Далее мы видим компанию «Трэвэл Лаб» — в прошлый раз она была на 4-ой позиции, теперь – на 2-ой, то есть явно наращивает объемы. Замыкает тройку лидеров «Тайм Вояж». Конечно, присутствуют в рейтинге на хороших позициях такие киты белорусской темы, как «Внешинтурист», «Бел-Ориентир» и «ЦентрКурорт». В целом, рейтинг небольшой, игроков не так много, и новые туроператоры на этот рынок в последние годы практически не заходят. Хотя и «Тайм вояж», и «Трэвэл Лаб» относительно недавно заявили свои особые амбиции в этом сегменте туризма. И старт получился отличным.

Общий рейтинг надежности туроператоров

Напоминаем, что этот вопрос рейтинга не касался отдельных направлений, он был призван определить общий уровень лояльности агентов к туроператору. Поэтому мы и формулируем эту позицию рейтинга в оптимистическо обтекаемой форме – «С кем из операторов вы готовы еще раз пережить сезон?».

Лидер остался прежний. Несмотря на все бури, которым подвергается белорусский рынок, агенты доверяют операторам. На первой позиции – «АэроБелСервис», которому отдали предпочтение в части сотрудничества 67% опрошенных агентов. Далее следует Coral Travel, «Тайм Вояж» и «Вояжтур». Надеемся, что все позиции в этом рейтинге стимулируют операторов обращать еще больше внимания на различные моменты взаимоотношений с партнерами по бизнесу.

И последнее.

Как это ни банально, но хочется в очередной раз подчеркнуть, что год будет непростой. После более чем 20-ти лет работы в одних условиях турбизнес переходит на новые взаимоотношения между туроператорами и турагентами. Какое-то время, безусловно, понадобится на выработку и отшлифовку этих взаимоотношений. Но бурная работа над новыми договорами закончится и все придет в норму. Важно, чтобы турагенты, и туроператоры понимали, что самое важное – работать сообща и на общее благо.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments