Рейтинги белорусских туроператоров в 2023 году: кому отдали предпочтение турагенты

Рейтинги белорусских туроператоров в 2023 году: кому отдали предпочтение турагенты

Профессиональный портал в сфере туризма TOURSOYUZ.BY в третий раз подводит итоги года.

Как всегда, мы определяем рейтинги предпочтений сотрудничества белорусских турагентов с белорусскими туроператорами.

Напоминаем, что этот рейтинг не отражает показатели реальных объемов обслуженных туристов по тем или иным направлениям. Идея опроса была и остается в том, чтобы определить степень лояльности отечественных агентов к тем или иным отечественным операторам – по конкретным направлениям и также в целом.

Для этого агенты отдавали свои голоса в пользу операторов. Мы считаем итоги репрезентативными, 333 человека приняло участие в опросе из активно присутствующих онлайн 1000 белорусских агентов в профессиональном чате.

Вместе с тем на третьем году существования данного опроса мы сделали определенные выводы.

В первый раз мы подводили подобные итоги года в 2021-м – можно сказать, первом послековидном году. На рынке было всего четыре направления (все – авиа) и с десяток активно работающих, оставшихся на плаву крупных операторов. Все было достаточно просто.

В следующий, 2022-ой год, ковидные ограничения сняли большинство стран, направлений стало больше, но система подбора операторов и стран оставалась прежней – без ущерба для качества опроса.

2023-ый внес существенные изменения в общую рыночную палитру белорусского туризма. Открылись новые направления, в том числе – автобусные, которые традиционно представляют собой очень пеструю картину в плане туроперейтинга. Наконец, после довольно долгих лет пребывания в тени, на рынке появилась Россия – причем во всем многообразии продукта. Автобусные, железнодорожные, авиатуры в Россию, отдых, экскурсии, паломничество… Выяснилось, что активно работающих операторов здесь очень много, некоторые «автобусники» грузят свои цепочки в Питер или Москву сами, либо объединяются. Они держат определенную долю ново появившегося рынка, но при этом практически не работают с агентами. Также не совсем просто обстоят дела с туроперейтингом во внутреннем туризме, есть компании, которые собирают группы собственными силами, мало сотрудничая с агентским рынком. Признаемся честно, нам было тяжело определить всех «операторов» на направлениях. Повторимся, мы не высчитываем доли рынка (хотя в определенной мере наш опрос отражает и этот показатель). Этот опрос – это рейтинг лояльности турагентов к туроператорам.

Если у кого-то из операторов или агентов есть предложения по данному рейтингу – как его оптимизировать, сделать более качественным – мы открыты для диалога. Пишите на мэйл нашего портала свои предложения.

Вот какой была ситуация с лояльностью агентов в 2022 году.

Что нам показал 2023-ый?

Турция

Мы традиционно начинаем с этого направления, годами, десятилетиями являющегося направлением номер 1 на белорусском рынке.

Напомним, топ-4 выездных направлений за 2022 год в Беларуси выглядел так:

Турция — 104 224

Российская Федерация — 78 150

Египет — 50 850

Объединенные Арабские Эмираты – 30 484

Грузия — 21 336.

За ковидное время два раза кардинально поменялась ситуация на рынке – в том числе, и для Турции. Сначала направление потеряло первую позицию в пользу Египта, потом вернуло себе положение лидера.

Происходят определенные изменения и в нашем рейтинге предпочтений сотрудничества турагентов с туроператорами по направлению Турция. Впрочем, первой, лидирующей, позиции это не касается. На ней снова, уже в третий раз, находится «АэроБелСервис».

Такой же стабильностью отличается еще один туроператор, он, как и в прошлом году, расположился на второй строчке – Coral Travel. Далее, если говорить о тройке призеров нашего опроса, рейтинг претерпел изменения – Fun&Sun потеснил входившего в заветную тройку ANEX Tour. Явно улучшили свои позиции «Тайм Вояж» и «ИНТЕРСИТИ. В целом, рейтинг не преподнес каких-либо сюрпризов.

Египет

Несколько лет подряд Египет был направлением номер 1 на нашем рынке, вытеснив даже Турцию. Лидирующие позиции были приобретены благодаря, в первую очередь, круглогодичности. Затем много обстоятельств повлияли на направление, в том числе, выросшее время в пути на курорты Красного моря, и Египет значительно потерял в весе на рынке. В прошлом году, как видим, до заветной отметки в 100 тысяч туристов Египту было далеко. Но, тем не менее, все равно, направление остается «палочкой-выручалочкой» для белорусов, которые хотят полежать на пляже и искупаться в теплом море не летом.

В этой части рейтинга – ощутимые изменения в самом верху таблицы. «АэроБелСервис» потерял лидирующую позицию, уступив ее «ИНТЕРСИТИ», который в прошлом году был аж на четвертом месте. Вообще, активность «ИНТЕРСИТИ» в уходящем 2023-м трудно было не заметить. Из-за ротации двух первых лидеров, со второй на третью позицию сместился Coral Travel. Ожидать появления новых игроков на этом направлении не приходится, остальные работают стабильно, предлагая агентам для реализации проверенный временем продукт.

Объединенные Арабские Эмираты

Направление растет с каждым годом. Когда-то белорусы летали в Дубай из Москвы и Киева осенью и весной, считали, что в ОАЭ летом очень жарко, отдыхать невозможно,  и не предполагали, что можно будет добираться напрямую из Минска – имеем вылеты каждый день и по нескольку рейсов. В последние годы направление стало круглогодичным, и в этом своем качестве, с прямой доставкой из Минска, в сегменте люкс не имеет конкурентов.

Белорусам в перспективе прямой перелет из столицы обещают на курорты Китая, Таиланда, Венесуэлы, но пока это только планы. Из доступной «экзотики» имеем на сегодняшний день курорты Персидского и Оманского заливов (ждем, когда снова откроется возможность летать в Оман) и – Индию (прямой перелет в страну есть, но не на Гоа).

В новом рейтинге «Тайм вояж» сохранил лидирующую позицию. Остальные ощутимо ротировались. Актуально тройка лидеров в предпочтениях агентов выглядит так: «Тайм Вояж», KOMPAS, Fun&Sun. В прошлом году был иной расклад: «Тайм Вояж», «Вояжтур», «Аэротрэвел». Как видим, «Ростинг» улучшил свою позицию. Все чаще в рейтингах появляется Vogue Travel – оператор, который позиционирует себя в нише «премиум класса».

Кстати, можно ли сказать, что на белорусском рынке ОАЭ по-прежнему пребывает в сегменте отдыха люкс-класса? Пожалуй, да. Хотя видали мы периоды, когда операторы по направлению «горели» и цены на пакеты опускались на уровень трехзвездочной Турции (в тот «золотой» период, когда турецкие хотельеры еще не хотели компенсационно отыграться за все потери ковида и прочие обстоятельства). Тем не менее, туристическая инфраструктура Арабских Эмиратов – это техно-роскошь, и направление продолжает развиваться как люксовое – удивляя «пяти – семи»-звездочными отелями и фантастическими развлечениями.

Грузия (авиатуры)

О Грузии много говорить не надо. Отношение белорусов к этому направлению можно выразить одним словом – любовь.

Обстоятельств, благодаря которым, возникло это чувство – огромный перечень. Это – кухня, вино, достопримечательности, природа, гостеприимство, песни, пляски и т.д. и т.п. Направление как пляжное не круглогодичное, и перевозки, не секрет, в сезон не хватает. С местами – дефицит, из-за чего направление не может развиваться так, как могло бы.

В этом году тройка лидеров выглядит так: «Тайм Вояж», «Интерсити», «АэроБелСервис». В 2022-м было так: «Тайм вояж», «АэроБелСервис», «Аэротрэвел». Ощутимо улучшил положение «ИНТЕРСИТИ». Появился новичок на направлении (новичок в нашем рейтинге) – Coral Travel. Голосов не много, но важно, что агенты реагируют на работу.

Экзотика

В прошлые годы мы, кроме рейтинга операторов в сегменте экзотических туров, отдельно выносили такое направление, как Мальдивы. Поскольку в ковидные годы оно сильно выделялось на фоне прочих – Мальдивы раньше всех сняли ограничения и были единственным направлением на нашем рынке в люкс-классе. В этом году, вынося позицию «экзотика», мы подразумевали все далекие знойные регионы – и Латинскую Америку, и Африку, и Юго-Восточную Азию, и направления Индийского океана (с Мальдивами и всеми прочими курортами).

Здесь лидер неизменный – «Вояжтур». Многие агенты скажут, что и без рейтинга это понятно. Оператор долгие годы специализируется на продукте, и, наряду с массовыми направлениями, имеет в линейке предложений и очень редкий эксклюзивный продукт (от Гренландии до Саудовской Аравии). Конечно, агенты ценят такой подход.

Тройка лидеров в 2023 году в рейтинге предпочтений агентов: «Вояжтур», «Пегас Туристик» (подъем ожидаемый), ANEX Tour. Далее следуют – KOMPAS, TravelHub и «Русский Экспресс». TravelHub – еще один «свежий» туроператор, специализирующийся в экзотике, хоть компания и состоит из давно работающих на этом рынке профессионалов.

В следующем году палитра экзотических направлений с прямыми вылетами из Беларуси обещает приобрести новые краски. Если, скажем, программа на Хайнань действительно осуществится (два раза в неделю!), то это, конечно, привнесет некоторые изменения и в объемы направлений (хотя бы тех же ОАЭ), и в позиции основных игроков, которые должны будут взять блоки и обязательства на данном рейсе.

Индия

Мы вынесли это направление в отдельный рейтинг – учитывая, что с 2023 года в Беларуси появилось прямое авиасообщение с этой страной (впервые после чартеров в «лихих» 90-х!). Больших объемов там, разумеется, пока нет, программа все еще на этапе раскрутки. Рейс в Дели дает возможность формировать хорошие экскурсионные программы. На Гоа в поисках простого пляжного отдыха по-прежнему многие предпочитают летать из Москвы. Тем не менее, программа есть, операторы работают, белорусские туристы знакомятся с прелестями чудесной Индии.

Для агентов лидирующий оператор в этом сегменте также предсказуем – «Вояжтур». Оператор долгие годы успешно отправляет туристов в Индию, имея в арсенале всевозможный набор программ и маршрутов, всегда подкрепляя свою работу авторским подходом. Это обстоятельство также всегда побуждает агентов с особым энтузиазмом голосовать за оператора. В тройку лидеров, кроме того, вошли «Тайм вояж» и ANEX Tour.

Экскурсионные авиатуры

Заметим, что до ковида эта позиция как-то сильно и не выделялась в отдельное направление. Но сегодня более-мене недлинные путешествия с экскурсионными целями становятся все более популярными.

К тому же отметим, что белорусские туроператоры начали более активно работать в этой нише – в том числе, и со странами, которых раньше вовсе не было среди выездных направлений – Армения, Узбекистан, Молдавия, Азербайджан и другие страны постсоветского пространства. В перечень популярных направлений на этом рынке нужно добавить Турцию, Грузию, Китай. Для тех, кто ориентируется на Европу – Италия и Испания (здесь, конечно, большие вопросы – в том числе, с визами). Лидером в линейке экскурсионных авиатуров, безусловно, является Стамбул. Большое количество авиаперевозки из Беларуси, отсутствие виз, шикарный экскурсионный продукт, шопинг – в общем, все составляющие для успеха. Тем более, что направлению не менее 25 лет!

Лидеры не изменились – «Вояжтур», «Тайм Вояж», «АэроБелСервис». Заметим, что «Тайм Вояж» догонял каждый год «Вояжтур» и догнал, разделив с ним первую позицию. «Тайм вояж» набирает очков как туроператор – это очевидно. Повторимся, мы не оцениваем объемы рынка, хотя по блокам много чего видно. Но и в нашем рейтинге «лояльности» турагентов к работе оператора можно сделать определенные выводы.

Грузия (автобусные туры)

Ряд позиций автобусного туризма мы внесли в этом году впервые.

Поэтому сравнивать позиции игроков с прошлогодним раскладом невозможно. В следующем году именно автобусным сегментам мы уделим особое внимание и, возможно, попросим соответствующих операторов подать заявку и указать свою позицию (работа с агентами, наличие цепочек и так далее).

Сразу заметим, что белорусы на автобусах в Грузию ездят много и с удовольствием.

Назовем первую пятерку лидеров: «Трэвел Лаб», «Ростинг», «Сэвэн Трэвел», «Экотур – 6», «Колесо Путешествий». Пусть вас не смущает небольшое количество голосов. Это же не авианаправления с их объемами работающих агентов – сотни. Здесь десятки поданных агентских голосов – хороший показатель.

Все названные в рейтинге компании – на слуху. Давние наработки по направлению имеют «Ростинг», «Экотур-6», «Колесо Путешествий», другие операторы. Мы бы отметили туроператора «Трэвэл Лаб», который в последние годы очень активен, и в сегменте автобусные туры действует экстенсивно. Это видно хотя бы по такому непростому направлению, как «Внутренний туризм в Беларуси», но об этом – ниже.

Европа (автобусные туры)

Об этом направлении в нынешние времена можно говорить много, хотя сам сегмент сегодня совсем съежился по сравнению с годами расцвета. Причины – визы и границы. Тем не менее, благодаря итальянскому, венгерскому, французскому и некоторым другим посольствам и визовым центрам, визы под группы белорусских туристов, отправляющихся в комбинированные туры по Европе, открывать удается. Кто-то приходит в турфирму с уже готовым «мультиком».

Основные направления для путешествия по Европе автобусом из Беларуси вы можете увидеть, открыв сайты наших ведущих автобусных операторов – Италия, Греция, Франция, Венгрия, Швейцария, Германия, страны Бенилюкс. К сожалению, практически выпали наши прежде стабильно недорогие и хитовые направления – Чехия, Польша, Черногория и другие. Будем надеяться, что вопрос с визами и границами все-таки будет иметь свое положительное разрешение.

Пятерка лидеров выглядит так: «Внешинтурист», «Экотур-6», «Голубая птица», «Дилижанс», «Бел-Ориентир». Близко от пятерки лидеров «Турлюкс». Рейтинг подводится впервые. Агенты еще не привыкли голосовать. Тем не менее, то, что направление присутствует в опросе и оно грузится, в том числе, с помощью турагентов (а не только собственными маркетинговыми усилиями туроператоров), это хороший знак.

Внутренний туризм

Опрос также оказался непростым с точки зрения подбора операторов и работы ВСЕХ операторов, которые в принципе ощутимо присутствуют на рынке, с АГЕНТАМИ.

Лидер в этом векторе не меняется уже третий год. Это туроператор «Виаполь».

Хотя, по справедливости, не меняется наш лидер, пожалуй, с 2008 года – с тех пор как внутренний туризм, благодаря усилиям «Виаполь» приобрел те самые формы, которые мы видим и сегодня – гарантированные выезды, огромная линейка программ, в том числе – авторские туры, отличные экскурсоводы, качественный сервис по маршруту. Невозможно не отметить и объективный фактор – белорусский турпродукт, благодаря усилиям государства и предпринимателей, постоянно растет, качество его улучшается. Фирмам есть что предлагать. И, благодаря своей фантазии и профессионализму – постоянно улучшать программы.

Пять первых позиций занимают – «Виаполь», «Трэвэл Лаб», «Тайм Вояж», «Внешинтурист», «ЦентрКурорт». Из относительно новых игроков отметим «Тайм Вояж» и уже упомянутый «Трэвэл Лаб». На остальных позициях – много известных брендов – в том числе – «АТТ», «Топ-Тур», «Бел-Ориентир» и другие.

Россия (экскурсии плюс море)

 

Позиция в рейтинге, которая, признаемся, принесла нам много хлопот. Направление разрастается. Если раньше о пляжном отдыхе на курортах Краснодарского края мало кто задумывался, то теперь это растущий сегмент. Мы уже не говорим об разнообразных экскурсионных турах в Россию на автобусе, по железной дороге и авиа. Похоже, туроператоры еще сами находятся на стадии формирования своей работы с агентами.

Во всяком случае, в уходящем году не было ни одной (!) презентации белорусских (к примеру) автобусных операторов своих программ в Россию для агентов. А ведь продукта уже много, и конкуренция растет. Подробнее о том, что происходит с российским выездным вектором в Беларуси, вы можете почитать в одном из наших материалов.

Пока продвижением занимаются сами российские регионы (тоже, признаем, достаточно хаотично, хотя и с хорошим напором). Презентуется Питер, куда существует большое количество цепочек и предложений из Беларуси, презентуются дальние российские регионы, в которые авиасообщение еще в планах, презентуются речные круизы – но опять-таки, пока все это силами, в основном, российской стороны.

Предложив агентам рейтинг по направлению Россия, мы получили не так мало реакций – 193 ответа. Операторов, предложенных нами для голосования, много. Может ли быть так много реальных туроператоров и в какой степени они, в принципе, грузятся за счет агентов? Довольно скрупулезные вопросы, которые выходят за рамки нашего рейтинга. Будем разбираться, и в следующий раз ситуация, возможно, будет более внятной и прозрачной. В любом случае, этот рынок формируется и операторам стоит задуматься, как стимулировать агентов на профессиональную и качественную работу по российскому направлению.

Общий рейтинг туроператоров (авиатуры) 

     

Напоминаем, что общий рейтинг лояльности турагентов к туроператорам мы каждый год формулируем в иронично-оптимистическом формате: «С кем из операторов вы бы хотели еще раз пережить 2023 год?»

Вы все видите сами.

Лидер не меняется уже третий раз подряд – это туроператор «АэроБелСервис». Фонфары! Мы поздравляем всю дружную команду «АэроБелСервиса» за стабильно высокую оценку, которую вы, коллеги, получаете от своих верных партнеров.

В тройку лидеров также вошли «Тайм вояж» и Coral Travel. Изменения в лидирующей пятерке по сравнению с прошлым годом есть. Двух белорусских туроператоров – «Вояжтур» и «Аэротрэвел» заменили белорусские туроператоры с казахскими и российскими корнями – KOMPAS и Fun&Sun. Впрочем, разница в количестве голосов совсем небольшая. В прошлом году мы делали единый опрос для определения общего туроператорского рейтинга – для авиа и автобусных операторов. В этот раз имеем отдельный рейтинг, касающийся туроператоров, занимающихся автобусным туризмом. Вы видите его результаты.

Общий рейтинг туроператоров (автобусные туры)

Агенты проголосовали и выразили вотум доверия. Первая пятерка сформировалась следующим образом: «Экотур-6», «Внешинтурист», «Трэвэл Лаб», «Виаполь», «Бел-Ориентир». Снова-таки повторимся, туроператоров в автобусных сегментах очень много, либо тех, кто считает себя туроператорами (при этом – не работая с агентами). Так уж традиционно сложился наш рынок. К примеру, десятилетиями действовал пул операторов, отправлявших белорусов в Прагу и на чешские курорты. Сейчас этот сегмент замер – в ожидании лучших времен, и не все фирмы из пула на слуху. Пул грузил цепочки своими силами, иногда помогали агенты. Во многом прежние схемы работы белорусских «автобусников» заморожены либо разрушены. В наше время формируются новые. Новые пулы, новые направления, новые форматы работы.

Будем надеяться, что следующий год принесет нам много приятных сюрпризов! И агенты будут довольны, и туроператоры и – самое главное – туристы!

Также выражаем надежду, что наш рейтинг будет использован операторами в своих маркетинговых программах. Мы работаем для всех!

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments