Qatar Tourism: «Мы стремимся привлечь турпоток из Беларуси за счет расширения пакетных туров!»

Qatar Tourism: «Мы стремимся привлечь турпоток из Беларуси за счет расширения пакетных туров!»

Как мы уже сообщали, с 4 марта Беларусь и Катар свяжут прямые авиарейсы.

Туроператор «ИНТЕРСИТИ» предложит чартерную программу совместно с национальным авиаперевозчиком «Белавиа».

Какую туристическую инфраструктуру и сервис предложит Катар белорусским путешественникам? Как профессионалам отечественного турбизнеса научиться продавать туры на это новое направление? Все эти и другие вопросы мы адресовали вице-президенту по международным рынкам Qatar Tourism господину Филипу Дикинсону.

— Господин Дикинсон, какой потенциал видит Катар в белорусском рынке? Туристы из каких стран входят в топ-5 по прибытиям?

— Будучи страной, в которой современность тесно переплетена с традициями, Катар привлекает посетителей со всего мира. К числу основных регионов, из которых к нам приезжают туристы, относятся соседние страны, такие как Саудовская Аравия, Оман и Кувейт, а также Индия и США. Кроме того, Катар как направление популярен среди путешественников из Великобритании, Германии, Центральной и Восточной Европы.

Катар – новое на белорусском рынке направление для пляжного отдыха, мы стремимся увеличить туристический поток за счет расширения пакетных предложений. Недавно мы подписали соглашение с ведущим туроператором «ИНТЕРСИТИ», который запустит первые чартерные рейсы из Беларуси в Доху. Программа еженедельных полетов стартует 4 марта 2023 года, рейсы будут выполняться авиакомпанией Belavia.

— Какую туристическую инфраструктуру и сервис предлагает Катар туристам? Каковы главные достопримечательности и экскурсионные жемчужины страны?

Гостей Катара ждет целый спектр разнообразных развлечений и программ для отдыха, который подойдет всем вне зависимости от предпочтений.

Ценители культурного отдыха откроют для себя много интересного, включая вновь открывшийся после реновации Музей исламского искусства, Национальный музей Катара, Музей олимпийского движения и спорта «3-2-1», а также множество паблик-арт инсталляций всемирно известных художников.

Еще одно место, которое обязательно нужно увидеть в Дохе, — это Katara Cultural Village, где можно познакомиться с местным творчеством, культурой и кухней. Здесь же находятся амфитеатр, арт-галереи, художественные мастерские, театральные и концертные площадки, а также выдающиеся рестораны, расположившиеся среди живописных мощеных улочек. Путешественники, которые разбираются в архитектуре, по достоинству оценят спроектированные Ремом Колхасом здание Национальной библиотеки Катара в Education city, а также новый город Лусаил и современный район Msheireb Downtown Doha.

Катар расположен на берегу Арабского залива и является настоящим раем как для любителей водных видов спорта или отдыха на потрясающих пляжах, так и для искателей приключений, которые оценят катание по незабываемым дюнам Хор-аль-Адаида или так называемого «Внутреннего моря». Кроме того, Катар обладает уникальной флорой и фауной, включая арабского орикса, китовых акул и других морских обитателей. Настоящим центром развлечений является остров Al Maha, где путешественникам стоит посетить недавно открывшийся парк Lusail Winter Wonderland.

В Катаре путешественники могут посвятить время своему здоровью и наслаждаться шопингом в самых разных его проявлениях, будь то традиционный рынок Сук-Вакиф, сувенирные магазины при музеях или роскошные бутики мировых брендов в торговых центрах, включая Galleries Lafayette, Place Vendome и Printemps.

Здесь проводятся самые разные события мирового уровня, такие как выставка ювелирных украшений и часов или Гран-при «Формулы-1». Этой зимой у нас проходит множество культурных мероприятий, включая масштабную выставку модного дома Valentino, его первую ретроспективу на Ближнем Востоке. За последнее время в стране открылись новые общественные пляжные клубы, такие как West North Bay Beach и пляж 974.

Семейным путешественникам обязательно стоит заглянуть в парки развлечений, включая парк водных аттракционов Desert Falls при отеле Hilton Salwa Beach Resort & Villas: это крупнейший аквапарк страны с 28 захватывающими аттракционами и горками. В парке Quest находится самый высокий в мире крытый аттракцион свободного падения и самые высокие в мире крытые американские горки.

Другой комплекс — Qetaifan Island North уже сейчас называют первым «островом развлечений» Катара. Здесь расположено несколько пятизвездочных курортов и отелей, пляжные клубы и аквапарк. В Дохе также находится легендарный парк Lusail Winter Wonderland. Поклонники семейного отдыха также будут рады узнать, что в только что открывшемся отеле Rixos Gulf Hotel Doha можно остановиться в формате «все включено».

Что касается спа- и велнес-услуг, у нас есть Zulal Wellness Resort by Chiva-Som, который развивает новаторское для Ближнего Востока направление, сочетающее в себе традиционную арабскую и исламскую медицину с холистическим подходом. Путешественникам, которые заботятся о своем благополучии и ведут здоровый образ жизни, также стоит посетить спа-центры на территории двух новых роскошных гостиничных комплексов Raffles Doha и Fairmont Doha. Еще одно недавнее открытие — это Waldorf Astoria Lusail. Здесь гостям предлагается новаторская концепция ESPA Life, которая подразумевает целостный подход к здоровью, разработанный командой лучших мировых экспертов. Посетителей ждет огромный выбор спа-процедур, альтернативных методов лечения, фитнеса и косметических процедур.

— Можно ли назвать отдых для туристов в Катаре дорогим?

— Катар предлагает туристам самые разные варианты отдыха – от бюджетного до самого роскошного.

Гости могут остановиться в люксовых отелях, таких как St. Regis Marsa Arabia Island, Raffles Doha и Fairmont Doha или Waldorf Astoria Lusail; или выбрать более бюджетные варианты, такие как DoubleTree by Hilton Doha, Holiday Inn Doha или Four Points by Sheraton Doha.

Катар отличается поистине широким выбором доступного и эксклюзивного жилья, включая, глэмпинг в пустыне от Regency Sealine Camp или пребывание на ферме Heenat Salma, которая идеально подходит для гостей, уделяющих внимание заботе об экологии. Недавно открывшийся курорт Fuwairit Kite Beach Resort следует посетить любителям приключений и водных видов спорта.

— К сожалению, мы мало знаем об обычаях и правилах поведения для туристов в Катаре? Есть ли какие-то особенности, о которых нужно знать туристам?

— Гостям страны рекомендуется уважать местную культуру и не появляться в публичных местах с непокрытыми плечами и коленями. На территории частных пляжей и в отелях никаких ограничений в плане дресс-кода нет. Алкоголь доступен в ресторанах и барах при многих отелях.

— Как недавно прошедший мундиаль отразился на направлении?

— Чемпионат мира по футболу FIFA в Катаре помог болельщикам со всего мира лучше узнать нашу страну. Они прекрасно провели время, погружаясь в культуру Катара. Мы хотим сохранить эту тенденцию, поэтому разрабатываем новые предложения для туристов. Даже после завершения чемпионата Катар остается отличным туристическим направлением. К услугам отдыхающих – множество современных отелей, парков развлечений, пляжей и культурных достопримечательностей, открывшихся накануне соревнований. Надеемся, что внимание, которое привлек к Катару чемпионат, приведет к существенному увеличению турпотока.

— Господин Дикинсон, какие промо-акции планирует Qatar Tourism по туризму для продвижения Катара в Беларуси?

— У нас много планов, но в приоритете сейчас работа с туроператорами. Qatar Tourism также уделяет большое внимание обучению турагентов, организуя серию семинаров, вебинаров и ознакомительных поездок в Катар. В этом году мы уже приняли группу туроператоров из Беларуси, которые ознакомились с круизной и культурной программой в Дохе. В прошлом году мы запустили программу Qatar Specialist, чтобы повысить квалификацию наших партнеров. Это интерактивный онлайн-курс, направленный на углубление знаний туроператоров о разнообразных продуктах, предлагаемых Катаром, и на поддержании квалификации, которая требуется от наших международных партнеров.

— Спасибо за беседу!

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments