МНС: суммы отчислений в фонд туроператоров включаются в состав затрат

МНС: суммы отчислений в фонд туроператоров включаются в состав затрат

Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте Министерства по налогам и сборам РБ.

Оно касается порядка  учета при налогообложении прибыли взносов в фонд ответственности туроператоров,  формируемый  в  соответствии  с  вступившим  в  силу  с 1 января 2023 г. Законом Республики Беларусь от 11.11.2021 № 129-З  «О туризме.

Фонд формируется ассоциацией (союзом)  за счет ежегодных взносов туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного выездного туризма и являющихся членами ассоциации (союза), сформировавшей этот фонд.  Напомним, что такой фонд был сформирован Республиканским Союзом туристических организаций.

Как сказано в разъяснении МНС, туроператор, осуществляющий деятельность в сфере международного выездного туризма и являющийся членом ассоциации (союза), сформировавшей фонд, считается участником фонда с даты, когда он уплатил первый взнос в этот фонд, равный одной четвертой от размера ежегодного взноса. Денежные средства фонда ответственности туроператоров в виде его взносов аккумулируются на специальном счете в белорусских рублях, открываемом в банке ассоциацией (союзом).

Согласно разъяснению Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 20.01.2023  № 12/269 от 20.01.2023, взносы туроператоров в  фонд, в отличие от членских взносов, направлены не на обеспечение деятельности самой ассоциации (союза), формируя ее доходную часть, а на возмещение имущественного вреда участникам туристической деятельности при наступлении одного из случаев, предусмотренных в пункте 1 статьи 26 Закона. Принимая во внимание целевое назначение фонда, а также порядок его формирования и использования, взносы в фонд  не являются членскими взносами, т.е. взносами на содержание ассоциации (союза).

Поскольку участие в формировании фонда является законодательно установленным обязательным условием для заключения туроператором договоров оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма,  — разъясняет МНС, — в силу действия пункта 1 статьи 169 НК и  пункта 1 статьи 170 НК, суммы отчислений в фонд включаются в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments