Идут переговоры о постановке авиарейса, который свяжет Беларусь и Таиланд

Идут переговоры о постановке авиарейса, который свяжет Беларусь и Таиланд

Такая полетная программа, возможно, появится осенью 2024 года.

Переговоры прошли в рамках визита белорусской делегации в Таиланд, поездка состоялась с 26 сентября по 2 октября 2023 года.

Как пояснил нашему порталу Почетный консул Королевства Таиланд в Республике Беларусь Иван Чура, визит был организован по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Таиланд в Российской Федерации и по совместительству в Республике Беларусь Сасивата Вонгсинсавата – после того, как он приехал в Минск и вручил верительные грамоты главе нашего государства.

Поездка стала итогом ряда встреч господина Сасивата Вонгсинсавата с представителями различных белорусских структур – в сфере туризма, культуры, торговли и промышленности. В том числе, были проведены встречи с Министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком и заместителем Министра спорта и туризма Олегом Андрейчиком, Генеральным директором Национального центра маркетинга и конъюнктуры Николаем Борисевичем, Председателем Белорусской торгово-промышленной Палаты Михаилом Мятликовым.

Посол предложил провести фамтрип для представителей компаний, структур и объединений Беларуси, заинтересованных в развитии двусторонних отношений между Беларусью и Таиландом.

В фамтрипе участвовали представители различных государственных и производственных структур, банковский и туристический сектор (общественные объединения – Республиканский Союз туристических организаций и Республиканский Союз туристической индустрии), БТ, портал tochka.by.

Как подчеркнул возглавлявший белорусскую делегацию Почетный консул Иван Чура, график встреч с коллегами в Таиланде был очень плотный, в том числе, обсуждались и вопросы туристического взаимодействия. А именно – на переговорах был поднят вопрос, который может придать импульс развитию туристических связей между Беларусью и Таиландом – открытие прямого авиасообщения между нашими странами.

Такой рейс, как нам стало известно, обсуждался, в том числе, и на встрече в Управлении гражданской авиации Таиланда с участием Посла РБ во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Лаосе и Мьянме – господина Владимира Боровикова.

Пока не определено – будет это чартерный либо регулярный рейс. Полетную программу, по планам, может осуществить одна из тайских авиакомпаний (какая – пока не уточняется). Возможный старт программы – сентябрь 2024 года. Прямое авиасообщение свяжет Минск с Бангкоком либо с Пхукетом.

— Начать программу раньше 2024 года невозможно, — комментирует Иван Чура. – Стартовать нынешней осенью поздно – все контракты на отели уже заключены, сезон идет. У авиакомпании было предложение стартовать с июня 2024 года, но начать полетную программу в низкий сезон – большие риски, наши туристы привыкли к тому, что активный сезон начинается осенью. А с сентября-октября мы уже имеем достаточно большой поток белорусских туристов, желающих отдохнуть в Таиланде.

Почетный консул Королевства Таиланд в Республике Беларусь Иван Чура, октябрь 2023 г.

К вышесказанному добавим, что, по отзывам экспертов, в межсезонье Таиланд действительно является одним из самых популярных направлений среди белорусских туристов, но определить точные объемы этого рынка достаточно сложно, поскольку основной поток идет через Москву. Речь также может идти и об обратном потоке – тайских туристов, желающих посетить Беларусь. Наша страна набирает популярность среди путешественников из Юго-Восточной Азии, но, безусловно, нужны маркетинговые усилия для того, чтобы Беларусь как туристическое направление было более узнаваемым и привлекательным для граждан этого региона.

По словам господина Чуры, для участников фамтрипа, также была организована культурная программа, в ходе которой белорусская делегация ознакомилась с культурными достопримечательностями, посетила старую столицу Таиланда, оценила туристический потенциал страны, который постоянно совершенствуется.

Напоминаем, что между Беларусью и Таиландом в настоящее время существует визовый режим. Вопрос взаимной отмены виз, как отметил Почетный консул, продолжает находиться в стадии обсуждения.

На фото: белорусская делегация в Бангкоке, сентябрь-октябрь 2023 года

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments