«День драника», «Чароўны млын»: где провести выходные в Беларуси?

«День драника», «Чароўны млын»: где провести выходные в Беларуси?

Ближайшие выходные наполнены разнообразными мероприятиями событийного туризма.

«Анимаевка»

XXVI Международный фестиваль анимационных фильмов продлится до пятницы, 13 октября. Проходит при поддержке Могилевского киновидеопроката на базе кинотеатров города – «Родина», «Чырвоная зорка», «Космос». В программе запланированы показы конкурсных и фестивальных кинопрограмм, выставки творческих работ, мастер-классы, творческие встречи. В этом году на конкурс заявлено 188 фильмов из 30 стран мира.

Когда: 11-13 октября 2023

Где: г. Могилев, кинотеатры: Родина (ул. Ленинская, 47), Чырвоная зорка (ул. Первомайская, 14), Космос (пр-т Пушкинский, 10)

День драника

В Дудутках будет веселый и вкусный День Драника. На трех тематических площадках «Ля сыраварнi», «Летняя кухня», «Яблыневы сад» пройдут конкурс на быстрое поедание драников, кулинарное шоу Елены Микульчик с приготовлением пирожных и интерактивной лекцией об истории картошки, а также дегустации фирменного сыра и напитков из Дудуток.

Когда: 14 октября 2023

Где: «Дудутки», д. Птичь, Пуховичский р-н, Минская область

«Чароўны млын»

Событие, которое проходит пару раз в год, когда все ремесленники Беларуси собираются в одном месте на три дня, чтобы у вас были эксклюзивные подарки и сувениры ручной работы. Можно купить украшения, посуду, платья, картины, деревянные и керамические изделия, коллекционные игрушки.

14 октября в 14:00 пройдет шоу-показ дизайнерской одежды и аксессуаров и концертная программа с участием детей с особенностями развития, посвященная Дню Матери «Пусть всегда будет мама!»

Когда: 13-15 октября 2023

Где: пр-т Победителей, 14, г. Минск

«Пакроўскі кірмаш»      

14 октября – Покрова. В этот день определяли, какой будет зима, девушки гадали на суженного и начинался период обрядов, связанных с замужеством.

В музее архитектуры и быта в этот день вы увидите обряды «Сватание» и «Отправление в войска», а также покровский базар от народных мастеров, музыкальную программу и традиционные игры и танцы. Начало в 14:00.

Когда: 14 октября 2023

Где: аг. Озерцо, Минский район.

Источник: Belarus.travel

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments