Белорусские туроператоры: «Прямой рейс Минск – Тюмень дал бы возможность наладить турпотоки!»

Белорусские туроператоры: «Прямой рейс Минск – Тюмень дал бы возможность наладить турпотоки!»

Белорусские туроператоры вернулись из инфотура «В Сибирь по своей воле» и поделились своими впечатлениями.

Поездка была организована Агентством по туризму и продвижению Тюменской области.

Информационная группа туроператоров была достаточно большой, в том числе, были туроператоры из различных регионов России, фирмы из Омска, Красноярска, Москвы и Московской области, много представителей из Перми. От нашей страны были представители компаний «Тайм Вояж», «Бел-Ориентир», «Топ-Тур Т», «Топ авиа тикет», туринфоцентра «Минск». В рамках информационного тура было подписано соглашение о сотрудничестве между ТИЦ Минск и ТИЦ Тюмени.

Также в ходе деловых встреч обсуждалась возможность открытия прямого авиарейса Минск-Тюмень. Наталья Мошко, представитель туроператора «Тайм Вояж», провела презентацию туристических возможностей Беларуси. ТИЦ «Минск» презентовал для россиян столицу нашей страны.

По мнению наших операторов, прямой авиарейс дал бы возможность наладить взаимные турпотоки. Турбизнес из Тюмени также заинтересован в удобном транспортном сообщении с Беларусью. Как подчеркивают представители белорусского турбизнеса, жители российских регионов мало знают о Беларуси, с удовольствием познакомятся с достопримечательностями нашей страны. «Жители Тюменской области заинтересованы в недельных турах в Беларусь, — считает Наталья Мошко. — Длительный перелет не предполагает краткосрочных туров, людям интересна максимальная программа пребывания в Беларуси».

Как известно, один из самых востребованных белорусских турпродуктов у россиян – отдых в санаториях. Для жителей Тюмени и области этот вопрос не столь актуален, поскольку в регионе находятся свои уникальные горячие целебные источники: сульфатно-натриевые, вода — 38-40 градусов, лечение суставов, общее оздоровление. На этих источниках построены новые частные базы и отели, отличного качества, предлагающие хороший сервис.

«При наличии таких оздоровительных возможностей тема наших санаториев вряд ли будет сильно востребована у местных туроператоров и их клиентов, — считает белорусский турбизнес. — Скорее, нас, белорусов может заинтересовать регион Тюмени своими источниками. Можно предлагать нашим туристам недельные туры, оздоровление и лечение».

Экскурсии      

Тюмень и Тюменская область, которая частично находится на Урале и частично в Сибири, сохранила свое историческое, архитектурное наследие и также привлекает своими ландшафтами и природными красотами.

Что отметили наши операторы?

Много купеческого наследия – красивые дома, великолепная красочная отделка, наличники и украшения на домах – как будто сказочные. Есть еврейские, татарские кварталы – возможность познакомиться с широкой палитрой культуры, представленной в регионе. Архитектурный срез, впечатляющая история, которую прекрасно подают местные экскурсоводы (часто – с элементами атракций и анимаций) позволяют, в целом, лучше понять Россию.

Освоение Сибири, непростые времена, когда в эти места ссылали революционеров – эти странички истории, которые являются частью экскурсионных программ, также оставляют сильные впечатления.

Наших туроператоров и представителей российского турбизнеса свозили в Тобольск – первую столицу Сибири, где показали, каким образом в свое время осваивали Сибирь. Для того, чтобы дать полное представление о непростой истории этого края, часть экскурсии посвящают знакомству с острогами царской империи, где в ссылках томились заключенные.

Большое впечатление произвел музей истории семьи Романовых, царской династии, которая на протяжении веков управляла Россией. После революции, на протяжении года Романовы жили в Тобольске в бывшем губернаторском доме. Этот дом, где проживала царская семья, хорошо сохранился, оставляет печальные, но вместе с тем – очень сильные чувства.

Историческая составляющая региона содержит не одну драматическую страницу. В ходе экскурсии можно посетить также дом знаменитого Распутина, который оказал немалое влияние на последние годы правления Романовых. В целом, край известен как место рождения многих известных и выдающихся людей. Отдельная часть экскурсионный программы может быть посвящена ученому Менделееву, писателю-сказочнику Ершову и другим известным личностям.

Еще одна непременная составляющая часть экскурсионной программы в крае – знакомство с бытом северных народов – ханты и манси. Можно посмотреть, ознакомиться с бытом коренных народов – побывать в настоящей юрте, посмотреть, как готовится пища, как содержатся олени.

Кухня

Отдельно отмечают операторы кухню и гастрономию Сибири и Тюменского региона. Много говядины, дичи, отлично приготовленного мяса, строганина, речная рыба.

Великолепны сибирские наливки – качественные и натуральные. Особый гастрономический шик – сибирские десерты – тоже сытные, роскошно приготовленные, с креативными начинками и креативными названиями. Местный климат предполагает плотное качественное питание, что в полной мере, благодаря гостеприимству властей, смогли оценить белорусские туроператоры и все участники рекламного тура.

Перелет

В настоящее время, пока прямого рейса нет, в Тюмень наши туристы могут лететь из Минска с удобной стыковкой в Москве. Погода в крае уже не такая суровая, как, возможно, в прежние времена. Но мороз может прижать, поэтому, планируя тур, стоит справиться с прогнозом погоды. В любом случае – посещение Сибири предполагает знакомство и с прекрасными местными видами.

А зимой путешественников ждет необыкновенно белый, искристый снег, глубокое голубое небо, настоящая зимняя сказка. Если вы только слышали, но хотите своими глазами увидеть, что такое настоящая русская зима – с березовыми рощами, покрытыми инеем, с огромными снежными просторами и с горячим гостеприимством местных жителей – вам в Тюменский регион.

Отели

Отели для размещения участников рекламного тура были выбраны очень качественные – 3,4 звезды, с хорошим сервисом, качественными номерами, хорошей ресторанной кухней, в том числе – необыкновенно сытными завтраками (куриный бульон, холодец, много мясных блюд) – концепция плотного питания в условиях сурового климата.

Как подчеркивают операторы, в том числе Наталья Мошко, — продукт, безусловно, интересный белорусскому путешественнику.

«Европейскую культуру, архитектуру мы уже достаточно хорошо знаем. Теперь появилось новое направление, которое дает возможность познакомиться с российской культурой и историей, с прекрасным, готовым турпродуктом. Историческая составляющая очень сильная – освоение севера, правление царской династии, величие и мощь страны, которую понимаешь, ощущая эти огромные расстояния. Сильное впечатление оставляют местные ландшафты, растительность. Тюмень – прекрасный город, мэром которого когда-то был Собянин, нынешний мэр Москвы, о нем очень тепло отзываются местные жители, и город действительно выглядит великолепно – чисто и ухожено. В городе – отличные рестораны, которые оформляли московские дизайнеры. И цены в ресторанах, на мой взгляд, доступнее, чем в Минске. Также мы отметили, что можно поучиться у местных властей, как продвигать регион. Здесь выделяются хорошие бюджеты на продвижение. Много мерчей повсюду в городе, рекламирующих Тюмень – хороший пример, как город может себя продвигать».

Кстати, по улицам Тюмени, как заметили представители белорусской части рекламного тура, ездят белорусские МАЗы, которые здесь очень ценятся. В магазинах есть белорусская молочная продукция.

Кому может быть интересен турпродукт Тюмень и Тюменский регион?

Направление может быть интересно белорусским корпоративным группам, которые уже поездили по Европе, и хотели бы ознакомиться с новым интересным и качественным направлением.

Также привлекателен край для индивидуальных туристов, которым можно предложить интересную экскурсионную программу, оздоровление в термальных источниках.

Цены

Цена тура сравнима со стоимостью недорого европейского путешествия плюс перелет.

  • Цены на питание – обед около 500 российских рублей
  • Входные билеты в термальные источники – приблизительно 3200 рос руб 4 часа
  • Гостиницы: 3* — 3500 рос руб в сутки с завтраками, 4* — 6500 рос руб.

Сувениры: кедровые орешки, варенье из еловых шишек, колбаса из оленины и другой дичи, варежки, шапки, малахитовые шкатулки и украшения.

Белорусская делегация рекламного тура выражает благодарность всем сотрудникам Агентства по туризму и продвижению Тюменской области, в том числе замечательной Ольге Наумовой, за гостеприимство, горячий прием, душевную атмосферу и профессионализм.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments