Беларусь и Вьетнам готовятся к взаимной отмене виз

Беларусь и Вьетнам готовятся к взаимной отмене виз

Соответствующее соглашение было подписано 8 декабря.

8 декабря в рамках официального визита в Социалистическую Республику Вьетнам премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с премьер-министром Вьетнама Фам Минь Чинем. После переговоров состоялась церемония подписания соглашения о взаимной отмене виз.

«Рассчитываем, что этот шаг простимулирует увеличение туристического потока в обоих направлениях. Кроме того, авиационные власти наших стран уже начали проработку вопроса об открытии прямого авиарейса между Минском и Ханоем», — заявил глава белорусского правительства.

Как подчеркнул посол Беларуси во Вьетнаме Владимир Боровиков, подписание соглашения о взаимной отмене виз между Беларусью и Вьетнамом будет способствовать развитию туризма между странами. «Сегодня Вьетнам весьма популярен у белорусских туристов, поэтому упрощение визового режима для наших граждан только приветствуется, — сказал он. — Это будет стимулировать белорусов чаще приезжать отдыхать на прекрасные курорты Вьетнама. С другой стороны, наблюдается большой интерес у вьетнамцев к нашей стране».

Например, во Вьетнаме широко культивируется тема исторической памяти, поэтому у его жителей есть запрос на посещение мемориала «Брестская крепость», историко-культурного комплекса «Линия Сталина» и других знаковых объектов военного прошлого на территории Беларуси. И Беларусь, и Вьетнам прошли невзгоды войны, участвовали в военных действиях и понесли большие потери, что объясняет такой интерес к историческому прошлому.

Посол отметил, что вступление в силу соглашения об отмене виз зависит от его ратификации. «Мы ожидаем, что эта процедура не займет много времени и соглашение вступит в силу уже в следующем году», — подчеркнул он.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments