Состоялась встреча представителей туристической сферы Беларуси и Кубы

Состоялась встреча представителей туристической сферы Беларуси и Кубы

Встреча прошла 13 февраля в Министерстве спорта и туризма.

Кубинскую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес Бенитес, Советник Министра по туризму, ответственный за развитие туристических связей со странами Восточной Европы Оскар Энрикес Диас,  региональный представитель компании «HAVANATUR» Наталья Дураева.

От белорусской стороны на встрече присутствовали Заместитель Министра спорта и туризма Олег Андрейчик,  начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Ирина Мельгуй, Директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов, Председатель Республиканского союза туристических организаций Руслан Сегенюк, Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, Директор Республиканской ассоциации туристических агентств Сергей Букас.

В прошлом году, по подсчетам кубинской стороны, Кубу посетили около 8 тысяч белорусов, это не так много, как российских путешественников (180 тысяч), но на встрече отмечался большой потенциал белорусского въездного потока. На Кубе – огромное количество факторов, которые притягивают белорусских путешественников. В ходе презентации были отмечены и национальные парки страны, и богатое историческое и архитектурное наследие, и особый колорит Острова Свободы.

Для любителей пляжного отдыха Куба предлагает  280 пляжей (900 км), 4000 км коралловых рифов, более 4000 небольших живописных островов, все возможности для активного пляжного отдыха.

Но, как говорилось на встрече, Куба это не только пляж и солнце. Направление интересно и с точки зрения познавательного туризма. На острове – 9 мест, отмеченных ЮНЕСКО, 30 тысяч пещер. Неизменно привлекают внимание туристов города, крепости времен колониализма. Есть на Кубе и большое количество гостиниц, предлагающих хороший сервис.

Прямой перевозки из Беларуси на Кубу пока нет, но Россию и Остров Свободы связывает достаточно большое количество авиарейсов, которыми пользуются и наши путешественники. Из Москвы мы можем попасть на Варадеро, Кайо Коко и в Гавану.

Отметим и потенциал обратного турпотока – из Кубы в Беларусь. В этой сфере очевидно акцент надо делать на перспективах медицинского, событийного, делового и спортивного туризма. Беларусь обладает большим количеством привлекательных факторов, которые нуждаются в продвижении для путешественников из Кубы, — отмечалось на встрече.

Фото: РСТО, НАТ

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments