EMITT Istanbul – 2024: деловые встречи РСТО, прием в Беларуси и общие тенденции в туризме

EMITT Istanbul – 2024: деловые встречи РСТО, прием в Беларуси и общие тенденции в туризме

Как мы уже сообщали, в Стамбуле с 6 по 9 февраля прошла Международная восточно-средиземноморская выставка туризма и путешествий EMITT.

Сегодня мы расскажем о том, какие встречи РСТО провел на выставке, что можно ожидать от въездного белорусского вектора и что происходит с турецким турпродуктом – который, безусловно, был в центре внимания EMITT.

Деловые переговоры с участием РСТО           

Республиканский Союз туристических организаций на выставке представляли компании «Тайм Вояж», «ИНТЕРСИТИ», «Аэротрэвел» и другие.

РСТО в лице Председателя Правления Руслана Сегенюка и главы отдела по приему компании «Тайм Вояж» Натальи Мошко провел ряд встреч с представительствами туристических администраций различных стран, в том числе – Мальты, Алжира, переговоры с TURSAB (Ассоциация турагентств Турции), с Ассоциацией отельеров и инвесторов Турции (TUROB), с генеральным консульством Беларуси в Стамбуле.

Вместе с Генеральным консулом Республики Беларусь в Стамбуле Алексеем Шведом представители РСТО обсудили возможности обучения белорусских студентов туристических направлений. Они могли бы пройти отличную практику на базе турецких отелей – у местного турбизнеса хороший опыт приема и обслуживания и отличные, проверенные годами, навыки обучения молодых специалистов. Стоит подумать о том, чтобы заключить соответствующее соглашение, поскольку в Беларуси ощущается нехватка специалистов, имеющих практические навыки.

Прием в Беларуси: что показала EMITT – 2024?

Также наши профессионалы турбизнеса проводили интенсивные переговоры по поводу приема в Беларуси. Как отметила Наталья Мошко, у турецких путешественников – устойчивый интерес к нашей стране, много кто уже побывал у нас. Но ковид разделил эпохи в туризме «до» и «после». К примеру, многие турецкие туристы приезжали в Минск, чтобы развлечься, посидеть в ресторанах, посетить ночные клубы. Сейчас в столице многое изменилось. Многих клубов уже нет. Появились другие заведения, нужна соответствующая кампания, чтобы донести информацию.

Добавим, что наши специалисты и турецкие партнеры много дискутировали о возможностях и потенциале белорусского въездного туризма. Высказывали разные мнения. Безусловно, интерес есть. Векторы этого интереса различные, но нужно много заниматься продвижением.

Можно было бы активнее продвигать белорусские санатории. В то же время, нужно понимать, что в самой Турции сектор лечебного туризма очень силен. Так, огромной популярностью у приезжих, в том числе белорусов, пользуются клиники, которые предлагают различные услуги – очень сильны такие направления, как косметология, пересадка волос и другие.

В ходе переговоров с турецкими коллегами шла речь о комбинированных турах, в маршруты которых могла бы быть включена Беларусь. Это новая тенденция, на которую стоило бы обратить внимание. Есть группы из Латинской Америки, которые возможно включить в сложный, но интересный маршрут с посещением и Турции и нашей страны. То же касается и групп из Юго-Восточной Азии, которые в ходе тура с дальними перелетами хотели бы видеть сразу несколько локаций.

На стенд (Беларусь, напомним, на выставке в Стамбуле была, как всегда, представлена национальным стендом) к экспонентам подходили представители различных стран – в том числе Азербайджана, Узбекистана, задавали вопросы, интересовались санаториями.

В соответствии с анализом наших турфирм, поскольку важными факторами для турецкого въездного турпотока в Беларусь является большое количество прямой перевозки и взаимное отсутствие виз, можно ожидать достаточно большой поток самостоятельных туристов из Турции. В части туроперейтинга пока здесь не так много места для бизнеса и маневра.

В то же время нужно отметить, что проблема по-прежнему заключается в недостаточной осведомленности турецких профессионалов турбизнеса о возможностях приема в Беларуси.

В связи с этим на уже упомянутых переговорах РСТО с TURSAB (два общественных объединения связывает меморандум о сотрудничестве) велся разговор относительно того, что необходимо организовать рекламный тур для представителей турбизнеса Турции, чтобы познакомить их с Беларусью. РСТО подтвердил свою готовность принять участие в организации такого инфотура.

Одним из возможных въездных сегментов для турецких любителей активных видов туризма мог быть стать гольф. В жаркие месяцы Беларусь – отличная площадка для гольфистов. Как отмечает «Тайм Вояж», который является единственным гольф-оператором в Беларуси, в нашей стране есть прекрасная инфраструктура, которая позволяет принимать гольфистов.

Турецкая сторона высказала заинтересованность в том, чтобы прорекламировать Беларусь на TURSAB TV.

Тенденции на турецком туристическом рынке

На выставке были представлены различные турецкие регионы, которые предлагают новые возможности. Турция делает акцент на исторических, культурных и природных факторах, они должны привлечь новых туристов в страну, а также одарить впечатлениями тех, кто по много раз приезжает в Турцию.

Страна развивает туризм в национальных заповедниках, приветствует стандарты устойчивого развития и гостеприимной природной среды, много внимания уделяет экологии, чему свидетельством – огромное количество голубых флагов на пляжах регионов.

Турецкий турпродукт постоянно улучшает качество, сервис и не дешевеет, что не является сюрпризом и в этом сезоне. К примеру, в этом сезоне появились финансовые нововведения, касающиеся популярной у туристов инфраструктуры. В частности, вход в Святую Софию в Стамбуле теперь не бесплатный, стоимость билета — 25 евро (820 лир).

Тенденцией можно назвать рост популярности Стамбула (причем огромными темпами) у российских туристов – растет спрос на шопинг, экскурсионку, пляжные и другие туры. В связи с этим турецкие отели, инфраструктурные объекты набирают много персонала, владеющего русским языком, чтобы расширять свои возможности по обслуживанию.

Интересный турпродукт для нашего рынка – круизы  вдоль Черноморского побережья. Есть туры без шенгена с посещением нескольких локаций вдоль побережья, и морские путешествия, предполагающие наличие шенген-визы. Линейка туров по Стамбулу и использующая Стамбул как стартовую площадку расширяется – с учетом актуальных возможностей. Турецкий турбизнес как всегда показывает новые стандарты, схемы и поднимает планку сервиса. За это мы его и любим.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments