Цифровизация, искусственный интеллект: на ITB Berlin обсудили главные тренды в туризме

Цифровизация, искусственный интеллект: на ITB Berlin обсудили главные тренды в туризме

Впервые крупная европейская турбиржа прошла в формате В2В, на выставке были только профессионалы.

Выставка офлайн состоялась в первый раз после пандемии, прошла 5-7 марта в столице Германии. И как мы уже отметили, в ней принимали участие только представители туристической отрасли. В итоге, выставку посетили  90 127 участников из 180 стран, в том числе – 5,5 тысяч экспонентов, 3 тысячи представителей медиа и 333 известных туристических блогеров (никогда и нигде их столько разом не собиралось). А ведь именно блогерам (а также искусственному интеллекту, который, возможно, уже в скором времени будет планировать за нас наш отпуск), пророчат блестящее будущее в туризме.

Впрочем, и «классический турбизнес» не останется не у дел. Мировые лидеры отрасли отмечают рост объемов именно «организованного» туризма, который предполагает качественную работу операторов и агентов.

Как отмечалось на многочисленных мероприятиях ITB, 2023 год можно считать рекордным. После пандемии к туристам вернулось желание путешествовать, немного отстают в этом плане регионы Азии и Тихого океана, где пандемийные ограничения были сняты позже. Как заявил управляющий директор Messe Berlin Dirk Hoffmann, «туристическая отрасль отметилась невероятным оптимизмом и доказала, что в ней работают настоящие деловые люди». Кроме непосредственно встреч и переговоров, деловая часть выставки отметилась невероятной активностью – состоялось более 200 сессий по различным темам. Одни из главных – цифровизация, искусственный интеллект и… недостаток навыков. Обсуждали способы ответов на вызовы, стоящие перед отраслью – региональные конфликты, необходимость учитывать аспекты устойчивого развития и стремительной цифровизации, меняющей подходы к этому бизнесу.

Что касается изменения формата ITB, то, как подчеркнул Dirk Hoffmann, об этом просили клиенты выставки, изменение формата, превращение его в сугубо деловой назревало давно, еще перед пандемией. Но и обычные туристы не останутся без туристического мероприятия, так с 1 по 3 декабря 2024 года в Messe Berlin состоится Berlin Travel Festival.

По материалам прессы

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments