Какие вопросы рассмотрели на первом заседании рабочей группы по туризму Союзного государства?

Какие вопросы рассмотрели на первом заседании рабочей группы по туризму Союзного государства?

В Москве прошло первое заседание Белорусско-Российской рабочей группы по развитию туризма.

В состав рабочей группы вошли представители государственных регуляторов, бизнеса, регионов и иных заинтересованных.

Напомним, что решение о создании такой группы было принято Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь 10 ноября 2023 года. Возглавили группу заместители Министров Олег Андрейчик и Дмитрий Вахруков.

«Первое заседание показало, что в условиях растущего туристического оборота (количество путешественников в обоих российско-белорусских направлениях в прошлом году увеличилось на 142% к 2022 году) остается еще много вопросов, которые нужно решать», – отметил заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик.

В первую очередь, это авиа и ЖД-логистика. Ведь без комфортного и быстрого перемещения сложно добиться увеличения потоков путешественников. Подвижки в этом направлении есть, но и резервы огромные.

Второе, это развитие понятия «трансграничные белорусско-российские маршруты».

«Правильно заметили участники, что пора переименовать это понятие на совместные маршруты, ведь границ между нашими государствами нет во многих смыслах. Создание реестра маршрутов, общая аттестация экскурсоводов или гидов-переводчиков на этих направлениях, совместная маркетинговая политика», – подчеркнул Андрейчик.

В-третьих, это отшлифовка законодательства в туризме или унификация большого количества документов от национальных до локальных.

В-четвертых, реализация комплекса мероприятий по продвижению туристического потенциала наших стран.

«Многое и многое другое мы можем сделать вместе в кругу заинтересованных профи», – подытожил Олег Андрейчик.

Второе заседание Белорусско-Российской рабочей группы по развитию туризма запланировано в Минске в сентябре текущего года.

Источник: Национальное агентство по туризму

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments