Впереди самый волшебный праздник – Новый год. Время, когда строят планы и загадывают желания.
Праздник, когда не только самые маленькие, но и взрослые верят, что их мечта обязательно сбудется. В этом году, согласно статистике, одним из самых ожидаемых подарков являются путешествия. Но парадокс новогодних праздников — разрыв между тем, что нам дарят, и тем, что мы хотим получить. Так может создать новый позитивный тренд и вместо дарения гаджетов и тривиальных подарков воплотить свою давнюю мечту об отдыхе в другой стране? Может кто-то давно откладывал путешествие в какую-то экзотическую страну или хотел побывать на месте съемок любимого фильма?
В нашей сегодняшней статье – впечатления об отпуске маркетолога туроператора «ИНТЕРСИТИ» Светланы Нагаевой. Рассказ о путешествии в страну, в которой ей хотелось побывать с самого детства – в невероятную Индию!
— Этот декабрьский отпуск я планировала заранее и в то же время в последний момент. Билеты на самолет приобрела по акции авиакомпании «Белавиа» еще в августе, а с программой отдыха тянула до последнего. Сложно было определиться, что выбрать для недельного путешествия: пляжный отдых на ГОА или добавить посещение достопримечательностей в Индии. Но уже ближе к дате вылета поняла, что оптимальный вариант для погружения в культуру страны – это программа тура «Золотой треугольник» с посещением Агры, Джайпура и Вриндавана. Аналогичный пакетный тур уже с перелетом и экскурсионной программой можно забронировать у туроператора «ИНТЕРСИТИ» с проживанием в отелях 3-4 или 5 звезд. А организацию тура в Индии осуществляет принимающая компания «Caper Travel», в высоком профессионализме которой я смогла убедиться лично, доверив им свой отдых.
День первый: «Пикник в парке Дели и Австралия»

— В Дели из Минска я прилетела ранним утром прямым рейсом авиакомпании «Белавиа». Экскурсионная программа должна была начаться на следующий день. Поэтому у меня в распоряжении был целый световой день, который я планировала посвятить самостоятельному знакомству со столицей. После заселения в отель, отправилась на прогулку по Дели, позавтракав в одном из уличных кафе воздушными лепешками пури с закуской из бобов. Было сытно, вкусно и слишком остро. Я очень хотела попробовать уличную еду и на протяжении всего путешествия находила блюда из своего «списка желаний». Спойлер: мой желудок не пострадал.
По дороге встретила стаю обезьян и сидящего рядом с ними на дороге торговца с банановой пирамидой – в ожидании, кто купит лакомство. Уже позже я узнала, что жители Индии, чтобы очистить карму, покупают еду и кормят на улице животных.
Официально в Дели более 590 храмов. Я посетила в первый день 3. Один из них – индуистский храм Лакшми-Нараян, выполненный из бело-розового мрамора с красивым интерьером, украшенным резьбой и красочными узорами. К сожалению, фотографировать на территории многих храмов запрещено, в том числе, и в этом.
Случайно зашла в шатер, где вечером должна была состояться индийская свадьба. Около 20 рабочих заканчивали украшать помещение яркими тканями и цветами. Побывать на индийской свадьбе было моей мечтой. И, конечно, я не стала стесняться и спросила, могу ли я вечером сюда вернуться и посмотреть хоть одним глазком. На что получила отказ – мне сказали, что меня нет в списке гостей, и меня не пустят.
Не расстраиваясь, продолжила нахаживать шаги по Дели.
Далее я отправилась к «Воротам Индии», мемориалу павшим индийским солдатам в войнах 20 века, в том числе – в Первой мировой, в которой приняли участие почти 1,5 миллиона жителей Индии.
Из афиши недалеко от памятника я узнала, что в этот день в одном из парков проходил фестиваль еды. В гастрономическое путешествие я отправилась в парковый комплекс 16 века Sunder Nursery, названный журналом TIME в числе 100 величайших мест мира 2018 года. После 4-х-часовой прогулки я устроила пикник на траве с чаем масала, тайскими пельменями и конфетами из смеси специй. Было много людей, которые, как и я, сидели на траве, ели, играли с детьми и наслаждались теплым днем.
А после заката я заглянула по соседству в музей, где проходила выставка «Линии песен Семи сестер» от Австралийского музея. Эта выставка поразила масштабом, красочностью и идеей, как через песни и предметы искусства показать легенду, раскрывающую историю целого континента.








День второй: «Самый большой храм в мире»
— Утром началась экскурсионная программа в составе тура «Золотой треугольник». Группа состояла из 18 человек, почти все прилетели из Москвы. Отмечу, что у троих были Дни рождения во время тура, и даты поездки они выбрали не случайно.
Во время тура у нашей группы был прекрасный гид Тушар, свободно владеющий русским языком. Он не только следил, чтобы нас не обдурили торговцы на улице, никто не потерялся, никого не сбила машина, но и за 6 дней заставил нас выучить все проявления бога Вишну и, насколько мы смогли, имена правителей, их жен и наложниц. Мы, как школьники, слушали все внимательно, записывали и пересказывали.
В этот день мы посетили культовый минарет Кутуб, возвышающийся на 72 метра и украшенный калиграфической вязью. Архитектурный комплекс является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но больше всего нашу группу поразила история о железном столбе на территории, про который говорят, что он изготовлен из метеоритного железа, не подвержен коррозии, а прикосновение к нему приносит счастье и удачу.
Также я увидела храм «Лотоса» — одну из визитных карточек Дели, напоминающий по архитектуре оперный театр Сиднея.
Но самое удивительное было вечером, когда мы посетили храм Акшардхам, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый большой храм в мире. Стоимость строительства – 500 000 000 долларов США. И масштаб здесь чувствуется во всем: огромная территория, 234 резные колонны, украшение снаружи здания 148 слонами, а главное – внутренний интерьер, выполненный из белого мрамора с 20 000 ажурными скульптурами на стенах и потолке.







День третий : «Джайпур»
— Утром мы выехали в Розовый город Джайпур. По пути заехали в Самод, известный своим дворцом, которому более 400 лет. Во время поездки у нас был включен 40-минутный трансфер по индийской деревне на повозке с верблюдом, подаривший невероятные эмоции от наблюдения за жизнью обычных жителей. А контраст деревни по соседству с роскошным дворцом еще больше добавил колорита. Сегодня по территории дворца Самода можно не только прогуляться в рамках экскурсии, но и стать постояльцем отеля, окунувшись в мир роскоши и истории. Или как мы, выпить ароматного чая с печеньем во внутреннем дворике.
Вечером мы добрались до Джайпура и после заселения в отель отправились на джипах на ужин в ресторан одного из самых дорогих отелей города. Но наш тур был не про еду, а про эмоции. И эмоций в этот вечер было сполна, так как самое интересное нас ожидало в самом конце. Те чувства восторга, которые мы получили за 2 часа поездки на джипах с открытым верхом, по вечернему Джайпуру с красивой подсветкой зданий, под любимую музыку – не передать словами! Я напевала «Джими Джими ача ача» из индийского фильма «Танцор диско», который смотрела в детстве и не могла поверить, что наконец-то вижу Индию своими глазами, а не на экране кино.











День четвертый: «Почувствуй себя раджой»
— Рано утром розовый город «Джайпур» прекрасен, но он совсем отличается от того, который был вечером. Город неспешно просыпался, а вместе с ним и мы, уже в 8:00 сидящие в автобусе, чтобы успеть объять необъятное и успеть посмотреть все, что было в нашей программе.
Отфотографировавшись возле главной достопримечательности Хава-Махал или, как еще называют это здание, Дворца Ветров, мы отправились к расположенному на возвышенности Форту Амбер. Тому дворцу-крепости, который был центром штата до того, как построили город Джайпур. О том, что поднимаются к воротам форта на слонах, в программе надо писать заглавными буквами. Тот восторг, который мы испытали, увидев этих красивых гигантов, не передать словами! Слониху, которая меня доставила на своей спине, звали Нана. Характер у нее был сложный, как и ее судьба. Она куда-то торопилась, обогнала другую коллегу и шла очень близко к стене так, что я касалась своими кедами верхушки высокого забора. Кстати, подъём на холм к входу в крепость через специальные Слоновьи ворота, это уникальный и традиционный способ добраться до достопримечательности, как это раньше делали раджи.
Форт Амбер внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году. Здесь открывается потрясающий вид на город. А архитектура, сочетающая в себе индийский и могольский стили, привлекает не только туристов, но и невест с женихами, которые приходят сюда, чтобы сделать свадебную фотосессию. Наша группа не только смогла полюбоваться комплексом, но и обсудить наряды местных невест. Побывать на индийской свадьбе было моей мечтой. И глядя, на красивых невест, я продолжала верить, что где-то будет свадьба, на которую меня пригласят.
Еще одной из ярких локаций этого дня был Городской Дворец, в музеях которого выставлены коллекции могольского костюма, оружия и миниатюрной живописи. Это бывшая резиденция махараджей, правителей Раджастана, построенная в 18 веке. Несмотря на то, что титул был упразднен, потомки последнего махараджи до сих пор живут в этом комплексе, поэтому он разделен на две части, и в одной из них мы и побывали как посетители в рамках экскурсии.
Уставшие и довольные мы отправились изучать солнечные часы в обсерваторию Джантар Мантар. Даже, если вы ничего не понимаете в астрономии, вам будет интересно посмотреть на самые большие солнечные часы в мире, достигающие в диаметре 27 метров. Которые даже спустя 300 лет после их создания позволяют определить точное время до минуты.









День пятый: «Дорога в Агру»
— Нам предстояла долгая дорога в Агру. Но сначала мы заехали в храмовый комплекс Галтаджи, также прозванный Храмом Обезьян. Обезьян на территории много, и они чувствуют себя здесь настоящими хозяевами. Туристов здесь почти не бывает, сюда приезжают паломники, чтобы окунуться в священный бассейн, а атмосфера на территории очень спокойная и умиротворяющая.
К полудню мы добрались до Абанери, где расположен ступенчатый колодец Чанд Баори, построенный в 7 веке. Такие колодцы раньше создавались для накопления в резервуарах грунтовой и дождевой воды. Чем удивило это место? Гигантское строение, состоящее из множества ступенек, образует удивительный лабиринт, по высоте с 13-этажный дом. И стоя на краю колодца, сложно поверить, что рядом с уникальным сооружением, построенным много веков назад, сейчас находится только практически разрушенный храм и деревня.
Еще одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, который мы посетили, стал Фатехпур-Сикри или «мертвый город». Это уникальный архитектурный ансамбль, демонстрирующий синтез исламских, индуистских и джайнских стилей, построенный императором Акбаром как столица, но позже заброшенный из-за нехватки воды.









День шестой: «Тадж Махал»
— Все знают о существовании Тадж Махала и наверняка слышали хоть раз в жизни историю строения этого памятника в честь большой любви великого императора моголов Шах Джахан в память о жене Мумтаз. И, конечно, я мечтала здесь побывать, чтобы прикоснуться к белому мрамору, которым облицованы стены, и своими глазами увидеть всю красоту и мощь этого строения. Мне повезло, не было смога, окутывающего Тадж Махал, из-за которого так часто не видно здания, чтобы сфотографироваться, не успели собраться туристы, не позволяющие сфотографироваться без толпы.
Какие гробницы мы посмотрели еще:
гробницу императора Акбара в Сикандре (дедушки Шах Джахана, построившего Тадж Махал);
Итимад-уд-Даула — мавзолей, известный как «Малый Тадж», предшественник Тадж Махала, также построенный из белого мрамора, а дизайн окошек был взят за основу для Тадж Махала;
И завершением нашего дня стал Агра Форт, с которым также связана история с Тадж Махалом. Здесь Шах Джахан провел последние годы жизни в заточении, коварно преданный своим сыном, любуясь из окна своей комнаты на белоснежный Тадж-Махал.










День седьмой: «Город пяти тысяч храмов»
— Наша программа классического «Золотого треугольника» завершалась городом Вриндаван, который называют еще «город пяти тысяч храмов». Это святое место паломничества для последователей вайшнавизма. Здесь провел свое детство бог Кришна. По программе в Вриндаване было посещение двух храмов, причем с 12 до 16 храмы закрываются. Сначала мы побывали в современном индуистском храме Прем Мандир, посвященном любви между Радхой и Кришной. Помимо необычного украшения храма картинами с объемными изображениями, на территории – различные скульптуры со сценами бога Кришны. Несмотря на ограничение по времени, успели попасть в храм ISCON, являющийся одним из важнейших храмов Международного общества сознания Кришны, посвященных божествам Кришны и Баларама, и являющийся крупным центром паломничества.
На этом наше путешествие подошло к концу, и мы направились в Дели длиной дорогой в 220 км.
К счастью, мы добрались с минимальными пробками и в образовавшееся свободное время отправились еще в один храм — Бангла Сахиб, знаменитую сикхскую гурудвару, известную своей связью с восьмым сикхским гуру.
Вечером я попрощалась с группой: россияне поехали ужинать и после – в аэропорт, я отправилась в отель, чтобы рано утром улететь в Минск. Мне было грустно, что эта невероятная поездка закончилась, а также от того, что так и не получилось осуществить мою маленькую мечту этого путешествия – побывать на индийской свадьбе.
Когда я уже подъезжала к отелю, водитель сказал, что у меня хороший отель и в нем проводят свадьбы. Я не поверила своим ушам. Вдруг именно сегодня будет свадьба? На ресепшене отеля работал сикх, а мой последний храм в Индии был храм сикхов. Я подумала, может это знак? Потом я встретила семью в лифте с красивым пожилым мужчиной в тюрбане, как у сикхов. Я подумала, ну вряд ли свадьба, скорее всего, просто у людей День Рождения или какой-то другой праздник.
Но когда после ужина я услышала музыку на улице и вышла на террасу, чтобы посмотреть, что там происходит, то поняла, что внизу в саду в шатре начинается самая настоящая свадьба.
Конечно, я неслась вниз со скоростью света и с молящими глазами попросила на ресепшн разрешить мне посмотреть на свадьбу хоть из-за угла. А меня взяли и провели к папе невесты, которым оказался мужчина из лифта. Он меня запомнил и любезно пригласил быть гостем на свадьбе.
Эмоции переполняли меня! Могла ли я представить, что в конце путешествия меня ждет такой трогательный финал? Это был потрясающий вечер в теплой и уютной атмосфере, наполненный ритуалами и любовью. И, конечно, невероятная красота невесты Риа сделала мои глаза влажными от слез. Стоя в саду и любуясь красивой и символичной свадебной церемонией, а поймала себя на мысли, что хочу вернуться в Индию! За новыми впечатлениями и новыми местами!












Выражаю благодарность за прекрасную организацию тура компании «Caper Travel», директору Vishal Jaiswal, а также любимому туроператору «ИНТЕРСИТИ».

