Китайские трэвел-блогеры прибыли в Беларусь: как их встречали в Национальном аэропорту «Минск»

Китайские трэвел-блогеры прибыли в Беларусь: как их встречали в Национальном аэропорту «Минск»

Ознакомительный визит звезд китайской блогосферы в Беларусь начался 7 сентября.

Суммарная аудитория трэвел-блогеров – более 50 миллионов подписчиков. Ознакомительный тур организован Национальным агентством по туризму совместно с Посольством Республики Беларусь в КНР.

Как путешествуют китайцы

В 2025 году из материкового Китая китайские граждане совершили около 148,36 млн выездов за границу. Это на 20,8% больше, чем годом ранее. Такую цифру приводит Министерство культуры и туризма КНР в официальном статистическом отчете за 2025 год.

По оценкам социологов и Китайской академии туризма, количество уникальных граждан КНР, которые хотя бы раз за 2025 год выехали за пределы материкового Китая, составляет ориентировочно до 60 миллионов человек.

Как отмечают эксперты, для китайцев самым дорогим ресурсом является время. Они предпочитают путешествовать эффективно — не задерживаться в достопримечательностях надолго. Китайские туристы в Европе больше всего интересуются ее искусством и культурой.

Когда китайцы приезжают в Европу, они стараются посетить каждую из крупнейших столиц и обязательно пройтись там по магазинам. Например, интересный факт: британский аутлет «Бистер Виллидж», почти полностью состоящий из магазинов, не менее популярен среди китайских туристов, чем Букингемский дворец.

Во время поездок за границу туристы из Китая часто бронируют групповые туры из-за языкового барьера.

В то же время молодые китайцы все чаще выбирают самостоятельные поездки, активный отдых и новые необычные форматы вместо традиционных групповых экскурсий.

В настоящее время все крупные мировые туристические державы заинтересованы в китайских туристах. К примеру, отдельную рекламную кампанию, направленную на китайский рынок, провела Visit Britain: туроператоров, отели и руководство достопримечательностей обязали предоставить информацию на кантонском или мандаринском диалектах.

Приток китайских туристов в Беларусь пока невелик. Но потенциал этого рынка огромный. Беларусь находится на этапе открытия для китайских путешественников. Особенно интересным может быть для китайских туристов белорусское культурное и историческое наследие. На нем, в основном, и концентрируется нынешняя программа ознакомительного тура.

Напомним, что с 10 августа 2018 года заработало соглашение о взаимном безвизе на срок до 30 дней между Беларусь и Китаем.

До пандемии Беларусь для китайских граждан часто объединяли с поездками в Россию, а также в соседние европейские страны – Литву, Латвию, Польшу.

В настоящее время Беларусь и Китай связаны прямыми рейсами авиакомпании «Белавиа» — на Хайнань и в Урумчи и государственного китайского перевозчика Air China – в Пекин и Сиань.

Китайские блогеры, лидеры мнений в сегменте путешествий пробудут в Беларуси неделю. Национальное агентство по туризму подготовило для них насыщенную программу. Она включает замковое, дворцовое наследие Беларуси и главные природные достопримечательности страны. Блогеров также ждет экскурсия по Минску, посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина» и знакомство с национальной белорусской кухней.

Фото: телеграм-канал НАТ

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments