«Альфа Радон» начнет сезон в июне, а также проведет вебинар и инфотур

«Альфа Радон» начнет сезон в июне, а также проведет вебинар и инфотур

Один из самых популярных белорусских санаториев — Medical & SPA resort «Альфа Радон» — приостановил свою деятельность – с 6 по 31 мая 2020 года.

Как сообщают представители «Альфа Радон», производственная пауза – вынужденная мера ввиду низкой загрузки и экономической нецелесообразности: невозможно сократить персонал и инфраструктурные расходы прямо пропорционально загрузке, особенно для объекта с премиальным уровнем медицины и сервиса. В итоге, образно говоря, на одного отдыхающего приходится десять сотрудников, и выдержать такую нагрузку в течение 3 месяцев очень напряженно для бизнеса.

Работа санатория в разгар кризиса не была простой – как, собственно, и во всей туристической отрасли, которая одинаково пострадала от эпидемии – как в выездном  сегменте, так и въездном и внутреннем. Так, в апреле загрузка «Альфа-Радона», имеющего отличную лечебную базу и предлагающего высококлассный сервис, была в 4 раза меньше, чем в тот же период в предыдущие 4 года. На сегодняшний день спрос на лето также ниже обычного, поскольку «Альфа Радон» ориентирован на экспорт (РФ, Западная Европа и т.д).

Если говорить о спросе на внутреннем рынке, то интерес белорусских потребителей к санаториям, в том числе, к «Альфа-Радону», осторожно растет. И Medical & SPA resort «Альфа Радон» предпринял все меры для стимулирования локального рынка: установлена очень привлекательная сезонная скидка от опубликованной цены, турагентствам предоставлена повышенная комиссия, сделаны инвестиции в рекламу. Подробно об «Альфа-Радоне» говорилось на вебинаре Travel Connections Digital, почитать можно здесь.

Внимание!

В 3-ей декаде мая «Альфа Радон» проведет второй вебинар для белорусских турфирм по
специфике медицинских программ в «Альфа Радоне». Следите за информацией на нашем портале.
На начало июня Medical & SPA resort «Альфа Радон» запланировал однодневный инфотур в Заявки можно присылать на адрес bron@alfaradon.by до 22 мая.

Что касается, в целом, проблематики, которую в настоящее время переживают в белорусских санаторно-курортных комплексах, то здесь имеется целый ряд вопросов, решения которых их владельцы ждут, в первую очередь, от государства.

Во-первых, санатории, как и выездные фирмы, безусловно, волнует проблема возвратов.

Часть оплаченных заявок удалось перенести, но ситуация по-прежнему нестабильна из-за неясности ситуации с открытием границ. Очевидно, что немалые суммы необходимо возвращать, т.к. ситуация не признается форс-мажором и не дает возможности юридически отсрочить исполнение обязательств. В этой ситуации решением проблемы было бы постановление БелТПП о признании ситуации форс-мажором или Указ президента, разрешающий белорусским субьектам гостеприимства и санаторно-курортной сферы отсрочить возвраты потребителям хотя бы до конца 2020 года (напомним, что отрасль ждет принятия такого Указа со дня на день!).

Во-вторых, большим плюсом для санаториев была бы доступность тестов на Covid-19, так как неуверенность в эпидемиологической безопасности останавливает, наряду с экономическими причинами (падение доходов), большую часть местных потребителей.

В-третьих, для возврата на экспортные рынки (прежде всего, Россия) необходимы усиленные инвестиции в маркетинг — вебинары и инфотуры для турагентств, продвижение в digital и прочее. Очевидно, что предприятиям с учетом возникших вызовов крайне сложно изыскать средства на маркетинг и в одиночку финансировать экспортные рекламные кампании.

В-четвертых, особую обеспокоенность у санаториев  вызывают сроки открытия границы РФ — основного рынка для белорусского въездного туризма. Тут необходим достоверный прогноз, чтобы строить производственную и коммерческую политику, и помочь в этом вопросе санаториям могли бы МСиТ и МИД, имеющие доступ к межгосударственным каналам информации.

По мнению собственников и руководителей санаторно-курортной сферы, в этот период нужна налоговая поддержка (отмена курортного сбора, отмена/рассрочка выплаты налогов на зарплату сотрудников), поддержка банков в виде снижения ставок, переноса сроков погашения кредитов, выдачи кредитных ресурсов в бел. рублях для финансирования текущих затрат.

Экспортная отрасль белорусского туризма с нетерпением ждет поддержки государства.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments