С Купалой в сердце: Литературный музей провел презентацию

С Купалой в сердце: Литературный музей провел презентацию

15 апреля состоялся семинар «Роля літаратурнага музея Янкі Купалы ў развіцці ўнутраннага турызму».

Семинар был организован под эгидой Национального агентства по туризму.

Не секрет, что в настоящее время, в эпоху закрытых границ и бесконечных ограничений по выезду, как никогда, актуален вопрос: а что же есть у нас в стране, что новенького мы можем предложить туристам?

В четверг, 15 апреля, Дзяржаўны літаратурны музей Янкі Купалы пригласил к себе в гости гидов-переводчиков, сотрудников других музеев и представителей турфирм, чтобы напомнить о себе и показать, что было сделано за последние годы для того, чтобы быть в тренде и привлечь посетителей новыми формами работы.

На входе гостей встретил большой мультимедийный экран с фотоаппаратом, с помощью которого можно было сделать памятный снимок в красивом обрамлении с фоном музея, полистать и увидеть артефакты, не представленные в экспозиции музея.

Надо сказать, что вся экспозиция была оснащена мультимедийным оборудованием почти во всех залах, что позволяло увидеть отрывки спектаклей, услышать голос поэта, увидеть его проекцию, а также кадры фестиваля, посвященного папараць-кветке.

Экраны и современные технологии были органично вписаны в ход экскурсии, разбросаны в совершенно неожиданных местах (например, в театральной будке), что не дает зрителям заскучать от сухих историй и живо разбавляет и переключает внимание от одного эпизода на другой, максимально погружая в историю жизни поэта.

Музей не забыл и об иностранных гостях. В экспозиции были представлены различные стенды с фактами биографии поэта, связанными с различными странами, что позволяет иностранцу чувствовать включенность своей нации в жизнь и творчество великого белорусского творца.

Экскурсовод использовал планшет для переключения света, включения звука, что также создавало элемент неожиданности и включенности в ход экскурсии.

Нужно отметить, что работники музея всецело поглощены и увлечены своим делом, что очень ощущается в ходе экскурсии. Это профессионалы, которые безгранично любят белорусский язык, историю своего края и готовы поделиться ею со своими посетителями.

Музей также постарался включить интерактивные элементы в ход экскурсии, обогатить ее сувенирами и квестами в зависимости от темы. При входе каждому клеят наклейку с портретом Янки Купалы на одежду, ближе к сердцу.

На квестах вручают сувениры с простым карандашом с надписью «Янка Купала», танцуют хоровод под народную музыку. И все это органично вплетено в ход экскурсии.

Важно, что экспозиция столичного литературного музея не остается неизменной, а постоянно дополняется новыми экспонатами. Например, поражает инсталляция современных художников, привезенная сюда в 2015 году, посвященная смерти поэта. Она останавливает посетителя надолго и крепко, заставляет задуматься о причинах смерти и о том, как она произошла.

В экскурсию также включили интерактивные элементы фотозоны с парашютом и игру для детей на планшете возле стенда, посвященного известному стихотворению поэта про хлопчыка и лётчыка.

В целом, музей идет в ногу со временем, делает посещение интересным и запоминающимся. Приглашаем всех желающих посетить один из знаковых музеев в городе!

Текст и фото: Наталья Машко

 

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments