Страховщики готовы оценить риски в туризме и рассмотреть вопрос страхования каждого тура

Страховщики готовы оценить риски в туризме и рассмотреть вопрос страхования каждого тура

Вчера, 6 августа, состоялась встреча представителей Республиканского союза туристических организаций и Генерального директора компании «Белросстрах» Виктора Лаврусенко. Со стороны РСТО присутствовали директор союза Валентин Цехмейстер, член правления Александр Ванюков и редактор сайта Лилия Кобзик.

На встрече обсуждали животрепещущий вопрос – как застраховать белорусский рынок от рисков, которые возможны в туристической деятельности и можно ли выработать подобный механизм с помощью страховых компаний Беларуси. Страховые компании, которые присутствуют на белорусском рынке, конечно, в курсе существующих проблем – они читают прессу и понимают, как подогрет рынок на почве скандала с «Натали Турс». Но, безусловно, всех нюансов туристической деятельности страховой бизнес не понимает. Да не и должен понимать – пока это не стало сферой его коммерческих интересов. Как свести к единому знаменателю интересы страховщиков и туристического бизнеса, можно ли ввести в стране практику страхования каждого тура (по примеру страхования ответственности автовладельцев) – это и обсуждалось в ходе вчерашней встречи.

Как подчеркнул г-н Лаврусенко, вопрос потенциально может заинтересовать страховщиков. Но прежде всего, необходимо оценить риски. Это с помощью специальной методики делают профессионалы, которые работают в страховых фирмах. Для этого им нужна статистика за последние три-пять лет.

Страховщиков интересует, сколько белорусских граждан воспользовались услугами туристических компаний и сколько из них пострадали вследствие невыполнения своих обязательств туроператорами. На основе полученных данных будет делаться вывод о выгоде для страховых введения обязательного страхования каждого тура.

А речь может идти, как подчеркивалось на встрече, только об обязательном страховании – иначе (другими словами – в случае добровольного страхования), зная психологию наших граждан, покупать страховку, покрывающую «риски туриста», никто не будет.

Практика обязательного страхования требует изменения в законодательстве. Это можно сделать двумя путями. Первый – Указ президента. Как сказал Виктор Лаврусенко, в настоящее время специальный президентский Указ о страхования как раз находится в стадии подготовки, он должен быть принят в январе 2019-го. И если туристическая отрасль намерена добиться каких-то нововведений в этой части, то надо поторопиться. Второй путь – подобный вид страхования можно регламентировать с помощью специального постановления Министерства спорта и туризма. В свое время МСиТ, как помним, подобным образом регламентировало полную ответственность турагента перед туристом за исполнение всего комплекса услуг по договору.

В любом случае, подготовка таких важных изменений в отрасли – это трудоемкий процесс, за который страховщики возьмутся только, если почувствуют, что им это будет выгодно. Одни только правила, которые строго определят зону ответственности страховых компаний, могут занять, как подчеркнул Виктор Лаврусенко, более 100 страниц.

В ближайшее время РСТО планирует провести встречу с Ассоциацией страховщиков Беларуси. Итоги переговоров мы обязательно осветим на нашем портале.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments