Британский Thomas Cook прекратил деятельность

Британский Thomas Cook прекратил деятельность

На сайте компании появилось сообщение о начале процедуры вынужденной ликвидации Thomas Cook Group plc.

«Вслед за сообщением компании от 20 сентября,  Thomas Cook Group продолжил переговоры с рядом ключевых акционеров в прошедшие выходные с намерением окончательно определить и защитить финальные условия рекапитализации и реорганизации компании. Несмотря на приложенные усилия, эти переговоры не привели к соглашению между акционерами компании и предложенными источниками новых денежных вливаний. Руководство компании заключает, что у него нет иного выбора, кроме как предпринять шаги к вынужденной ликвидации с немедленным эффектом», — говорится в заявлении ThomasCook.

Согласно тексту сообщения Thomas Cook, заявление о ликвидации подано в Высокий Суд Лондона до начала операционного дня сегодня, 23 сентября. Доклад о текущей деятельности вручен внешнему управляющему. Суду предложена в качестве внешнего управляющего компания Alix Partners UK LLP, для некоторых компаний группы – KPMG LLP. Акции компании перестали обращаться на бирже.

Alix Partners UK LLP вместе с авиационными властями Великобритании (CAA) займется вывозом британских клиентов компании из-за рубежа.

Питер Фанкхаузер, исполнительный директор Thomas Cook так прокомментировал событие:

«В последние несколько дней мы провели исчерпывающую работу, чтобы решить нерешенные вопросы по соглашению, чтобы обеспечить будущее Thomas Cook для своих сотрудников, клиентов и поставщиков. Хотя сделка была в основном согласована, дополнительный механизм (в виде фонда на 200 млн фунтов), запрошенный в последние несколько дней переговоров, представляет собой проблему, которая в конечном итоге оказалась непреодолимой».

Как точно это решение отразится на бизнесе зарубежных компаний группы, пока неясно, — пишет atorus.ru, — но ряд источников редакции располагает сведениями о некоем письме головного офиса группы зарубежным дочерним предприятиям, в котором сообщается, как событие отразится на их бизнесе. Подробности поступят позже.

Напомним, 31 декабря 2018 года стало известно, что Thomas Cook выкупил все акции российского туроператора «Интурист».

22 марта 2019 года на сайте компании Thomas Cook Group появилось официальное подтверждение сделки с туроператором «Библио-Глобус» по покупке 30% компании. Сделка должна была совершаться поэтапно и завершиться в 2020 году. Сообщений о завершении сделки в дальнейшем не поступало.

Справка

Напомним, что именно легендарный Томас Кук считается отцом организованного туризма – основателем пакетных туров, о будущем которых не прекращаются споры по сей день.

В 1841 году Кук договорился с владельцами железной дороги устроить массовый выезд членов общества трезвости на очередной конгресс этого общества в городок Лабфоро, в 12 милях от Лондона. Кук предусмотрел все – билеты, торжественный проводы с оркестром, визит в городской парк, культурные развлечения, горячее питание, обратный проезд. Продавался такой тур за 1 шиллинг. Это был первый классический организованный пакетный тур в истории.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments