Emirates отказывает пассажирам, купившим билеты в Aerobilet

Emirates отказывает пассажирам, купившим билеты в Aerobilet

В профессиональной туристической среде активно обсуждается очередной инцидент с участием Aerobilet.ru.

Через него туристы приобрели билеты Emirates в Таиланд, а накануне получили от перевозчика сообщение об отсутствии оплаты.

В письме авиакомпания уточняет, что деньги не перевело турагентство IATI (компании ATI Turizm Ticaret A.S. принадлежат права на сайт Aerobilet.ru) – в нем билеты и были оформлены. Но в сложившейся ситуации их действие приостановлено. Перевозчик предложил туристам сохранить дату и время вылета согласно купленным билетам. «Вам нужно обратиться в ваш банк и инициировать процедуру charge back, – сказано в письме. – Мы оформим вам новые билеты по стоимости, идентичной той, которую вы заплатили агентству». А в случае, если банк откажет в процедуре и документально подтвердит это, Emirates гарантируют вернуть клиентам деньги и возобновят действие оригинальных билетов.

Корреспондент tourdom.ru связался с московским представительством Emirates, но там отказались комментировать произошедшее. С Aerobilet.ru журналистам связаться тоже не удалось – ни на телефон горячей линии, ни на московский номер никто не отвечал в течение нескольких часов.

Источник, близкий к турецкой компании IATI, анонимно рассказал, что кризис в компании углубляется, большая часть сотрудников уволена, а тот факт, что Emirates не получили своих денег, может быть связан с тем, что счет, с которых IATI пыталась сделать перевод, был заблокирован банком.

Как обстоят дела в Беларуси?

Напомним, прецедент уже был – в октябре в таком же положении оказались туристы, купившие через Aerobilet.ru билет на рейс нашей национальной авиакомпании «Белавиа». Тогда туристы также узнали о произошедшем от перевозчика, который сообщил о том, что людям будет отказано в перевозке, несмотря на действительные билеты.

Юристы и тогда, и сейчас советовали туристам безотлагательно обращаться в банк с требованием вернуть 100 % стоимости билетов по процедуре charge back, особенно с учетом того, что говорят анонимные источники о ситуации с IATI.

В то же время белорусское представительство компании сообщает партнерам, что «IATI Беларусь никак не связана с сайтом аэробилета, с недавнего времени у IATI Беларусь новые надежные партнеры – система функционирует в обычном режиме, все билеты действительны».

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments