На Зыбицкой появился самый маленький памятник в стране – «Беларусь – не Белоруссия!»

На Зыбицкой появился самый маленький памятник в стране – «Беларусь – не Белоруссия!»

Сами организаторы и авторы называют миниатюрную скульптурку «памятником белорусскому эго».

Это инициатива двух белорусов, которые сделали такой подарок городу на Новый год. Денис Анцявичус и Евгений Метелица – владельцы бара «На дне», около которого и разместилась новая городская достопримечательность. А смог создать ее в рекордно короткие сроки Стас Никонович, белорусский скульптор, работы которого есть у Джонни Деппа, Ричарда Бренсона и многих других знаменитостей. Разрисовала стену для памятника Зоя Луцевич.

Памятник высотой всего в 15 сантиметров оборудован увеличительной лупой, чтобы рассмотреть мелкие детали, как смеется скульптор – увидеть «подкованную блоху», например, лидские кроссовки на ногах белоруса и волоски бороды. На сам памятник ушло полтора килограмма бронзы и две недели работы.

Памятник находится около бара, но не внутри помещения, так что любой любопытный может подойти к бронзовой скульптуре, не заходя в заведение.

На вопрос, не промо-придумка ли этот памятник для привлечения клиентов и туристов, соорганизатор Евгений Метелица ответил так:

– Во-первых, памятник не находится в самом заведении, так что сложно говорить о том, что мы думали о каком-то «человекопотоке». Мы надеялись, что сами горожане поймут символизм этого дела: мы сами придумали и сделали что-то для города. Так, маленькими шагами, мы можем менять жизнь вокруг нас к лучшему. Для нас этот маленький памятник еще и об этом. Во-вторых, мы действительно надеемся, что памятник будет понятен и горожанам, и гостям города. Все-таки мы работаем на улице Зыбицкой, одной из самых посещаемых туристами. Полагаем, многим из них будет интересно разобраться в нашей топонимике, тем более что объяснение мы написали на трех языках. Нам бы хотелось верить, что со временем он обрастет дополнительными смыслами и это будет еще лучше.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments