Между странами из «белого списка» вскоре может быть восстановлено авиасообщение

Между странами из «белого списка» вскоре может быть восстановлено авиасообщение

Израиль присоединился к альянсу малых государств, сумевших блокировать распространение коронавируса.

Вероятно, вскоре между этими странами будет восстановлено авиационное сообщение.

Об этом в понедельник, 4 мая, сообщил израильский телеканал.

В альянс, сформированный по инициативе австрийского канцлера Себастьяна Курца и негласно прозванный «белым списком», вошли также Греция, Дания и Чехия. Все эти страны первыми в Европе начали выход из карантина и теперь прилагают все силы для быстрейшего восстановления экономики, в том числе — туризма и авиаперевозок.

Первая видеоконференция представителей альянса состоялась в конце прошлой недели. В ее ходе была достигнута договоренность об обмене информацией по поводу коронавируса, координации усилий по борьбе с распространением инфекции, а также — об общих санитарных правилах, которые будут действовать на территории всех стран альянса.

В числе прочего речь идет об обязательном ношении масок, проверках при входе в общественные места (все это в Израиле уже действует), продолжении массированных тестов для выявления новых случаев заражения, а также — соблюдении политики «закрытых границ» для государств, где продолжается вспышка коронавируса или существует такая возможность.

Представители альянса также начали работу над критериями, которые позволят уже в ближайшие недели возобновить туристические потоки между государствами-участницами. Ожидается, что первыми возобновят авиасообщение Греция и Австрия, а затем Израиль откроет границы для граждан этих двух стран.

Вместе с тем в Германии, которая также добилась существенных успехов в борьбе с коронавирусом, на данном этапе отказались поддержать австрийскую инициативу. По информации The Wall Street Journal, в МВД Германии заявили, что «пока слишком рано обсуждать подобные вопросы». Параллельно было сообщено, что Германия продлевает режим «закрытых границ» до середины июня.

Канцлер Курц, в свою очередь, в интервью германским СМИ сообщил, что готов обсуждать вопросы, связанные с открытием границ между странами. Он также дал понять, что намерен предложить участие в альянсе Сингапуру, Новой Зеландии и Австралии. Планируется, что их представители примут участие в следующей видеоконференции, которая назначена на начало следующей недели.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments