Мир отмечает 75-летие Победы над фашистской Германией

Мир отмечает 75-летие Победы над фашистской Германией

Вторая мировая война 1939 – 1945 г. — самая масштабная война в истории человечества.

В ней приняли участие 62 государства и свыше 80% населения Земли — 1,7 млрд человек.

Непосредственно боевые действия затронули 40 государств и велись на территории Европы, Азии, Африки, а также на просторах всех океанов.

Общие потери, по разным оценкам, составляют от 50 до 80 млн погибших с учетом и военных, и гражданского населения.

В годы той кровопролитной войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, но даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная, страна не сдавалась. Спустя многие десятилетия память о подвиге народа, который внес величайший вклад в Победу над фашизмом, – священна.

Среди 34,4 миллиона воинов, участвовавших в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, свыше 1,3 миллиона – белорусы и уроженцы Беларуси.

На белорусской земле война длилась более трех лет. Здесь проходили масштабные сражения и военные операции, в том числе: легендарная защита Брестской крепости, оборона Могилева, который не сдавался 23 дня и ночи, операция «Багратион» – одна из величайших наступательных операций в истории человечества.

Оккупированная фашистами Беларусь стала страной, где развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение. Против захватчиков сражались свыше 374 тысяч партизан, более 70 тысяч участников насчитывало антифашистское подполье.

Сегодня памяти тех героических событий посвящено большое количество экскурсионных маршрутов, которые посещает огромное количество людей – как граждан Беларуси, так и наших гостей. Это и героическая Брестская крепость, и возвышающийся памятник героям — Курган Славы, и обновленный Музей Великой Отечественной Войны, и Хатынь – сожженная деревня – место, которое не оставляет никого равнодушными, и посвященный жертвам Холокоста мемориал Яма, и еще много других значительных мест.

Беларусь помнит своих героев, чтит их память и поздравляет ветеранов и всех жителей нашей страны с Победой. И пусть мирное небо и тишину никогда не омрачат залпы пушек и звуки снарядов! 

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments