Премьер-министр Сергей Румас обсудил проект Указа об отсрочке с Председателем РСТО Оксаной Бичун

Премьер-министр Сергей Румас обсудил проект Указа об отсрочке с Председателем РСТО Оксаной Бичун

Встреча премьер-министра и председателя РСТО состоялась 8 мая в офисе компании «Солвекс».

На ней также присутствовали представители Министерства спорта и туризма.

Главной темой беседы стал Проект Указа о поддержке туротрасли. Как сказал премьер-министр, первый пакет мер – не последний. «Туристическая отрасль одна из первых почувствовала на себе удар коронавируса. Сегодня по поручению главы государства правительство постоянно мониторит отрасли, крупные предприятия, пострадавшие от пандемии, туристическая отрасль в их числе», — отметил премьер-министр Сергей Румас. По словам премьера, турфирмам могут дать отсрочку по возврату денег за путевки до 31 декабря 2020 года.

Мы попросили Оксану Бичун прокомментировать итоги сегодняшней встречи. Вот, что она сказала:

«Республиканский Союз туристических организаций проделал огромную работу. С конца марта мы лоббировали интересы отрасли и интересы потребителей в создавшихся условиях. И мы рады, что нас услышали на самом высоком уровне. Общение напрямую – это самый эффективный способ донести наши мысли. Сегодня такое общение произошло. Я думаю, это исторический момент, когда туристическому бизнесу было оказано внимание на таком уровне. Надеюсь, что мне удалось донести до главы правительства главную проблему, которая грозит как потребителям, так и профессионалам турбизнеса. Самое главное – это последствия эпидемии, которые ударили по туристической отрасли.

Сегодня сложились обстоятельства, прежде всего, угрожающие нашим потребителям. Для нас важно исполнить свои обязательства и сохранить деньги клиентов. Депонирование, возможность переноса туров, отсрочка – это это один из возможных путей сохранения денежных средств клиентов и спасения отрасли в существующих условиях. И премьер-министр подтвердил, что это нужно, дословно он сказал, что «все будет хорошо!».

Участники встречи согласились, что процесс всех согласований данного Указа имеет затяжной характер, ведь обращение туротрасли было направлено еще 30 марта. Прошло уже почти полтора месяца. И во многих странах – наших партнерах — отсрочка законодательно разрешена до конца 2021 года, а в некоторых – даже до конца 2022 года. Это сделано для того, чтобы дать отрасли сохраниться, сохранить кадры и обеспечить преемственность. Премьер подтвердил, что указ уже согласован со всеми государственными структурами, с которыми должен быть согласован такой документ».

Добавим, что отрасль надеется, что указ может быть подписан на следующей неделе. Участники встречи согласились, что, возможно — при необходимости — отсрочку нужно будет пролонгировать до конца 2021 года.

Кроме того, на встрече были затронуты и актуальные вопросы въездного и внутреннего туризма.

Оксана Бичун подчеркнула, что турбизнес Беларуси хотел бы быть больше вовлеченным в процесс организации въездного и внутреннего туризма. Но для этого необходимо создать условия в отрасли, в том числе, для взаимодействия между субъектами инфраструктуры и туроператорами. По итогам 2019 года, удельный вес организованных туристов в экспорте туристических услуг составляет всего лишь 1% (отечественных операторов), а ведь роль профессионалов отечественного бизнеса в организации въездного туризма могла быть значительно выше. Переориентация отечественного турбизнеса на внутренний и въездной туризм может быть хорошим стартом для восстановления отрасли после пандемии.

«На примере туристического предприятия «СОЛВЕКС» обсуждена проблема с главой правительства невовлечения отечественного туроператора в организацию въездного и внутреннего туризма, отсутствия бизнес-мотивации заниматься этими видами туризма. С 2007 года по 2012 год, въездной туризм и внутренний туризм занимал в компании «СОЛВЕКС» практически 68%, начиная с 2012 года ситуация начала заметно меняться, и уже сегодня въездной туризм занимает порядка 7%, внутреннего туризма практически нет. А ведь, благодаря туроператорам Беларуси были сформированы туристические продукты по Беларуси, были организованы мероприятия по продвижению туристических услуг по экспорту, в том числе на зарубежных рынках. А потом объекты размещения сказали нам: «Спасибо большое, вы (отечественные туроператоры) нам больше не нужны». В итоге объекты индустрии отдают предпочтения в сотрудничестве иностранным туроператорам и предоставляют им более выгодные условия сотрудничества, аргументируя, что нужно получать валюту и таким образом, выполнять экспортные показатели. Но ведь отечественный туроператор — работатель, арендодатедь, налогоплатльщик и, самое главное, профессионально может обеспечить поток въездного туризма, гораздо больше, чем есть сегодня.

Очень надеюсь, что благодаря компетенциям  премьер-министра С.Н.Румаса в самое ближайшее время будут рассмотрены вопросы, способствующие созданию условий для развития внутреннего и въездного туризма. 

Для нас важно, что нас услышали. Надеемся, что такая встреча будет не последней. Сегодня для нас главная задача – сохранить отрасль, принять Указ об отсрочке и создать условия для восстановления отрасли, в том числе – создать условия для вовлечения отечественного профессионального турбизнеса в организацию внутреннего и въездного туризма!», — сказала Оксана Бичун.

В заключение встречи Оксана Бичун поблагодарила главу правительства и представителей государственной власти за то, что в это непростое время нашли возможность «вживую» обсудить проблемы отрасли.

Подписаться
Уведомление о
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена Марухина
3 лет назад

Скорее бы. Все ждут. Сегодня у нас было очередное заседание. Истец не явился. Таких дел только в нашем суде около десяти. Судья тоже находятся в подвешенном состоянии.

Виталий Дорош
3 лет назад

Вот если бы было не «обсудил проект» , а «было принято решение» — было бы СУПЕР! Обсуждать у нас умеют долго)))