«Отрасль остается один на один с проблемами»: прошло совместное заседание руководства РСТО и РАТА

«Отрасль остается один на один с проблемами»: прошло совместное заседание руководства РСТО и РАТА

2 июня в формате онлайн-встречи состоялось совместное заседание руководства Республиканского Союза туристических организаций и Республиканской Ассоциации туристических агентств.

Руководители общественных объединений обсудили текущую ситуацию в отрасли.

Было отмечено, что, по состоянию на 2 июня 2020 года, туристическая отрасль страны вот уже три месяца находится в состоянии глубокого кризиса. В силу объективных обстоятельств – закрытых границ, фактической остановки деятельности – продажи в туризме отсутствуют, доходы – на нуле, вопросы, связанные с большим количеством забронированных ранее туров, нарастают.

В этих обстоятельствах туристическая отрасль осталась один на один со своими проблемами. Меры по поддержке туризма до сих пор не приняты. Анонсированный государством проект Указа о поддержке туризма и предоставлении турфирмам отсрочки по исполнению обязательств перед потребителями – так и не принят, несмотря на согласование со всеми министерствами и ведомствами и поддержку правительства.

В то же время нет четкой программы по восстановлению туристической отрасли в условиях пост-пандемии.

Пандемия и ее последствия выявила новые проблемы в отечественном турбизнесе, которые не нашли своего отражения во внесенном проекте Закона «О туризме». Закон нуждается в переработке, и это требование времени.  В настоящий момент возникла острая необходимость по внесению изменений в Правила оказания туристических услуг о разделении ответственности между туроператором и турагентом и четкого исчерпывающего определения фактически понесенных расходов.

В создавшихся условиях общественные объединения намерены обратиться к общественности страны и Главе государства с открытым письмом – «О создавшейся ситуации в белорусском туризме и необходимости отдельных мер по поддержке туристической отрасли».

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments