На встрече в Министерстве экономики подтвердили необходимость мер по поддержке туротрасли

На встрече в Министерстве экономики подтвердили необходимость мер по поддержке туротрасли

15 апреля в Министерстве экономики состоялась рабочая встреча с участием туристических союзов, посвященная ситуации в туризме.

Возглавил мероприятие Министр экономики Александр Червяков. Туристическую общественность на встрече представляли общественные объединения, в том числе РСТО, РАТА и РСТИ. Республиканский Союз туристических организаций представляла Председатель Совета Союза Оксана Бичун.

Во встрече также приняли участие заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной, заместители Министра экономики Дмитрий Матусевич и Елена Перминова, заместитель Министра культуры Валерий Громада, заместитель Министра образования Александр Кадлубай, член Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Попко, директор департамента по туризму Ирина Воронович и другие.

На рабочей встрече обсуждены и подтверждены необходимые меры по поддержке туристической отрасли в кризисной ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Меры должны быть приняты как в отношении субъектов туристической деятельности, так и объектов туриндустрии. Отдельно представители туристической общественности обозначили острую необходимость отсрочки по исполнению обязательств по договорам.

О разработке проекта документа, направленного на поддержку отрасли, присутствующих проинформировал заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной. В данный момент проект нормативного правового акта находится на согласовании в госорганах.

Кроме того, рассмотрены возможные пути восстановления туристической отрасли, а также необходимость разработки программы социального экономического развития и определения места и роли отечественного туризма.

Оксана Бичун внесла целый ряд предложений от РСТО, направленных на созданий условий для более плотного вовлечения субъектов отечественного турбизнеса в организацию внутреннего и въездного туризма. Также Оксана Бичун заострила внимание участников совещания на необходимости улучшения качества туристической инфраструктуры и предоставляемых услуг в Беларуси.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы доступности туристических услуг на внутреннем рынке. Говорили также о подготовке кадров, о критериях оценки показателей работы отрасли, о продвижении отечественного турпродукта за рубежом и других вопросах, непосредственно касающихся туристической отрасли.

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена Марухина
4 лет назад

Министерство подтвердило! Когда будет не подтверждение, а реальные действия? Общество защиты прав потребителей пляшет на костях туристических агентств. 24 апреля назначено судебное заседание и все понимают, что мы его проиграем. При этом предусмотрен штраф в размере стоимости тура. Мы не один раз отвечали туристам, что вернём денежные средства, как они поступят от туроператора. Но подстрекаемые обществом защиты прав потребителей они идут в суды. У нас тоже семьи, дети. Мы исправно платили налоги. Кто нас защитит в данной ситуации, когда мы остались один на один с проблемой. Мы просим утвердить на законодательном уровне отсрочку в исполнении договоров и не более!