РСТО провел встречу в Минздраве по вопросу самоизоляции после поездки в Черногорию

РСТО провел встречу в Минздраве по вопросу самоизоляции после поездки в Черногорию

11 сентября в Министерстве здравоохранения состоялась встреча, организованная по инициативе РСТО.

Обсуждали самый злободневный вопрос. Вчера Минздрав вернул Черногорию в список стран, по возвращении из которых нужна 14-дневная самоизоляция. Сегодня председатели Совета и Правления РСТО — Оксана Бичун и Руслан Сегенюк — встретились с главным санитарным врачом Беларуси Натальей Жуковой, чтобы передать письмо с просьбой смягчить условия введения самоизоляции для белорусских граждан, прилетающих из Черногории.

«Уважаемая Наталья Павловна, — обращается Республиканский Союз туристических организаций к главному санитарному врачу страны, — РСТО с пониманием относится к решению Министерства здравоохранения Республики Беларусь по введению 14-дневной самоизоляции после прилета из Черногории — это решение, прежде всего, обусловлено обеспечением безопасности белорусских граждан. Вместе с тем, направление Черногория как  безвизовый туристический продукт являются очень популярным среди белорусов. Ввиду этого туристическими операторами поставлены ежедневные рейсы из Минска до 2 октября по 189 туристов на борту. Глубина продаж составляет 90% до 14 октября включительно. С 3 октября пассажиропоток в Черногорию уменьшится до двух раз в неделю, рейсы продлятся до 27 октября 2020 года.

Республиканский Союз туристических организаций просит Вас разрешить гражданам, возвращающимся из Республики Черногория в период с 11 сентября по 27 октября 2020 года, иметь возможность по прилету сдавать ПЦР-тест или тесты-антигены и, в случае отрицательного результата, не проходить обязательную 14-дневную самоизоляцию. Такая мера позволит белорусским гражданам, которые убыли на отдых в Черногорию или приобрели туры до 10 сентября 2020 г., до ввода решения о необходимой 14-дневной самоизоляции и не были заранее предупреждены, войти по возвращении в привычный образ жизни, не нарушая свой трудовой распорядок. Обращаем внимание, что в нынешних условиях подобная практика получает все большее распространение в мире. Так, граждане Украины, прилетая из Черногории, имеют возможность сдавать тест и быть освобожденными от карантинных мер при отрицательном результате. Успешно используют эту практику и другие страны. Выражаем уверенность в том, что в наших условиях такие меры позволят обеспечить безопасность и здоровье граждан Республики Беларусь.

В свою очередь Республиканский Союз туристических организаций готов оказать содействие в организации обязательной сдачи ПЦР-тестов по возвращении туристов из Черногории и сократить финансовые издержки данной процедуры для белорусских граждан. Мы отрыты для контактов и сотрудничества».

В ходе личной встречи были обозначены позиции сторон. Министерство здравоохранения еще раз подчеркнуло, что карантинные меры введены для безопасности и здоровья граждан Республики Беларусь. Вместе с тем, возможно некоторое смягчение для тех, граждан, кто уже находится в Черногории и принял решение о поездке в эту страну до введения обязательной самоизоляции. Речь идет о сдаче пцр-теста по возвращении и, в случае отрицательного результата, снятии режима самоизоляции.

По состоянию на 11 сентября Минздрав решение не принял. Возможно, оно будет принято завтра, в субботу, 12 сентября, либо в понедельник, 14 сентября.

Сегодня же РСТО направил соответствующее письмо в МСиТ с просьбой подключиться и посодействовать в решении проблемы. Также РСТО предоставил дополнительную информацию в Министерство здравоохранения по статистике заболеваемости коронавирусом на Адриатическом побережье Черногории – в тех местах, где находятся и отдыхают наши туристы. К примеру, в Будве болеют 73 человека, в Тивате – 8 – цифры некритические.

Подписаться
Уведомление о
17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юлия Яловая
Юлия Яловая
3 лет назад

Добрый день! Может быть есть какая-то информация по решению Минздрава о смягчении карантинных мер для граждан, которые улетели в Черногорию до 10.09? В новостях указано про 12 или 14 сентября… Спасибо

Александр Марук
Александр Марук
Reply to  РСТО
3 лет назад

А можно пруф? Мы прилетели 14-го сентября из Черногории и давали подписку на погранконтроле о самоизоляции. Туда вылетали 3 сентября.

Yulia Fitseva
Yulia Fitseva
Reply to  РСТО
3 лет назад

Добрый день! Мы улетели 4, прилетели 14 сентября и нам вручили требование о самоизоляции в самолете. На горячей линии минздрава также сказали, что на сегодняшний день других решений нет и мы должны быть дома 14 дней.

Yulia Fitseva
Yulia Fitseva
3 лет назад

Уважаемый РСТО, туристы уже 5 день ждут новостей от Вас по данному вопросу!

Соболь Виталий
Соболь Виталий
Reply to  РСТО
3 лет назад

У вас неверная информация. Вернулся 11.09 документы о самоизоляции подписывали все. Тиват — Минск.

Yury Sviantsitski
Yury Sviantsitski
3 лет назад

На профильной ветке про Черногорию форумов Onliner пишут, что сегодня часть людей на самоизоляцию не отправляли. Причина-одна пассажирка сослалась на какое-то пояснение от 12.09, что тем кто вылетел до 10, самоизоляция не нужна. Пограничники в этом окне посовещались и больше на самоизоляцию никого не отправляли. В соседних окнах продолжали отправлять на самоизоляцию. Возможно, у кого-то есть информация что это за пояснение от 12.09?

Yulia Fitseva
Yulia Fitseva
Reply to  Yury Sviantsitski
3 лет назад

Скорее всего находчивая дама просто процитировала текст статьи, которую мы комментируем и, как оказалось, прокатило, ввиду слабой информированности пограничников)

Yulia Fitseva
Yulia Fitseva
Reply to  РСТО
3 лет назад

Минздраву нужно периодически напоминать о серьезности, важности и срочности запроса РСТО. Минимум 800 человек сидят в изоляции с 11 сентября.

Yury Sviantsitski
Yury Sviantsitski
3 лет назад

Интересно, если не введут тесты, то будет ли это основанием отказаться от тура и вернуть деньги?

Yulia Fitseva
Yulia Fitseva
Reply to  Yury Sviantsitski
3 лет назад

Изменение существенных условий договора на тур.услуги. Вполне! Если бы стороны знали о таких условиях, то не заключили бы договор. Соответственно должно быть расторжение договора и возвращение сторон к исходному положению, т.е. турист должен получить деньги за тур.

Yulia Fitseva
Yulia Fitseva
3 лет назад

Добрый день! Позвонила сегодня в отдел по работе с обращениями юр.лиц Минздрава, там сообщили, что последнее обращение РСТО датировано маем 2020 года. Других обращений нет. Какому подразделению Минздрава РСТО оставлял обрашение по вопросу самоизоляции прилетевших из Черногории?

Yulia Fitseva
Yulia Fitseva
Reply to  Yulia Fitseva
3 лет назад

Дополнение: дозвонилась в сан-эпид служба минздрава. Там сообщили, что ответ РСТО был отправлен 15.09. Краткое содержание: никаких смягчений ни для кого нет. Нужно высиживать 14 дней, т.к. много ложноотриц.тестов в начале инкубац.периода. Также акцентировали внимание на то, что изначально обозначали, что список меняется и туроператоры должны предупреждать туристов о рисках, т.е. либо самостоятельно нести ответственность засамоизоляцию граждан, либо возлагать ответственность на самих граждан (при заключении договора на тур.услуги).