Состоялась встреча председателя Совета РСТО и директора Национального агентства по туризму

Состоялась встреча председателя Совета РСТО и директора Национального агентства по туризму

12 марта состоялась рабочая встреча председателя Совета Республиканского Союза туристических организаций Оксаны Бичун и директора Национального агентства по туризму Павла Сапотько.

Обсуждены возможности и условия вовлечения отечественного туристического бизнеса в организацию внутреннего и въездного туризма.

Грустная статистика Национального статистического комитета по итогам туристического сезона 2020 лишь подтвердила прогнозы РСТО, что въездной туризм Беларуси приблизился к показателям 1992 года.

Сегодня как никогда существует острая потребность в профессионализме в вопросах возрождения отечественного туризма.

Несмотря на вызовы сегодняшнего времени, на последствия пандемии, именно отечественные туроператоры имеют огромный неиспользованный потенциал быть полезными своей стране в формировании, продвижении и реализации турпродуктов с использованием природного и экскурсионного потенциала.

Своевременное вовлечение отечественных туроператоров в развитие внутреннего и въездного туризма абсолютно увеличит долю организованного туризма в общем объеме экспорта туристических услуг, в том числе – и на внутреннем рынке. Но это может осуществиться лишь при определенных условиях – в том числе, экономической мотивации субъектов туристической деятельности и объектов туриндустрии.

Председатель Совета РСТО Оксана Бичун отметила, что, прежде всего, нужно начать с изменения парадигмы: отечественный туроператор во внутреннем и въездном туризме – это не посредник, а системообразующий участник процесса, который обеспечивает, прежде всего, комплексность и безопасность туристических услуг.

Павел Сапотько, директор Национального агентства по туризму, поддержал предложения РСТО, и стороны договорились о дальнейшем взаимодействии и возможных совместных мероприятиях по достижению общих государственных интересов и бизнеса в части формирования, продвижения и реализации туристического потенциала Беларуси.

Автор: Оксана Бичун

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments