Иад РАСБЕЙ: «Рейс из Минска в Рас-эль-Хайму активизирует поток туристов»

Иад РАСБЕЙ: «Рейс из Минска в Рас-эль-Хайму активизирует поток туристов»

Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты вскоре свяжет еще одна полетная программа.

С осени 2021 года национальный белорусский перевозчик «Белавиа» планирует запустить рейсы из Минска в еще один эмират – Рас-эль-Хайму.

Недавно Минск посетила делегация Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма. Мы предлагаем вашему вниманию интервью с Иадом Расбей, исполнительным директором Департамента по развитию туризма эмирата.

— Господин Расбей, белорусские туристы не первый год летают на отдых в ОАЭ, но, к сожалению, пока мало знают об эмирате Рас-эль-Хайма. Расскажите, что нашим читателям важно узнать об этом направлении?   

— Рас-эль-Хайма сегодня – одна из самых быстро развивающихся туристических дестинаций в мире. Всего в ОАЭ входит 7 эмиратов, а Рас-эль-Хайма – самый северный эмират страны и четвертый по величине. Кроме того, это один из самых красивых и плодородных регионов. На его территории находится много природных ресурсов, живописные Хаджарские горы и самая высокая точка Эмиратов.

Можно сказать, что Рас-эль-Хайма – дестинация для активного отдыха и приключений. Здесь находится самый длинный зиплайн в мире Jebel Jais Flight – это девять платформ, которые соединены семью зиплайнами, проходящими над скалами и каньонами Джебель Джейс. Также на территории эмирата расположен единственный на Ближнем Востоке лагерь Bear Grylls – экстремальный лагерь Беара Гриллса, где научат выживанию в дикой природе. Можно упомянуть ресторан 1484 by Puro, расположенный на самой высокой вершине ОАЭ.

Еще один ключевой природный элемент эмирата – пустыня терракотовых оттенков. Именно здесь, на территории природоохранного заповедника, в пустыне Аль-Вади, находится отель The Ritz-Carlton Ras Al Khaimah. Также в пустыне расположен лагерь для туристов, предпочитающих активный отдых. Добавлю, что эмират Рас-эль-Хайма богат культурным наследием. Четыре объекта, находящиеся в эмирате, включены в предварительный список ЮНЕСКО. Это неудивительно, ведь история эмирата насчитывает более 7 тысяч лет и здесь собраны культурные достопримечательности всего региона.

И, конечно, важный аспект для туризма – инфраструктура эмирата. Прекрасные отели различных категорий расположены вдоль 64 км песчаных пляжей. Причем 95% курортов находится прямо на берегу, на первой линии. В 2021 году эмират Рас-эль-Хайма стал первым городом в мире, удостоенным звания безопасного города по версии «Бюро Веритас» (Bureau Veritas), – мирового лидера в области инспекционно-сертификационных услуг, а также по версии Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC). Отели эмирата сертифицированы и безопасны для посещения во времена COVID-19.

Важно, что наши отели предлагают доступные цены, и туристы получают лучший сервис.

— Отдых в Рас-эль-Хайме доступнее, чем в Дубае?       

— Отдых в Рас-эль-Хайме предлагает оптимальное сочетание параметров цена-качество. В эмирате можно найти проживание в отелях любой категории, а люксовые отели расположены и в пустыне, и на побережье.

Есть пятизвездочные отели, в том числе известных брендов — Hilton Ras Al Khaimah Resort & SPA 5*, DoubleTree by Hilton Resort & Spa Marjan Island 5*, Rixos Bab Al Bahr 5* и многие другие.

Совсем недавно мы открыли четырехзвездочный Hampton By Hilton Marjan Island, в котором 515 номеров, и все – с видом на море.

Вскоре откроется Radisson Resort Ras Al Khaimah Marjan Island 4*, он также расположен на первой линии.

До эмирата очень легко добраться – аэропорт Дубая расположен всего в 45 минутах езды. В Рас-эль-Хайме есть и собственный аэропорт, от которого всего 20 минут до любого отеля. К нам прилетают туристы из России, Казахстана, Украины и других стран. И, конечно, мы надеемся, что сотрудничество Департамента по развитию туризма Рас-эль-Хаймы с авиакомпанией «Белавиа» приведет к запуску прямого рейса из Минска в аэропорт Рас-эль-Хаймы.

Делегация Департамента прибыла, чтобы наладить отношения с туристической средой, рассказать про богатые возможности эмирата и показать, что Рас-эль-Хайма – это то, что нужно белорусским туристам. Наш регион, живописная природа, достопримечательности, белоснежная пляжи и отели мирового уровня идеально подходят для отдыха ваших туристов. Рас-эль-Хайма будет больше представлена в Беларуси, потому что в скором времени мы планируем сфокусироваться на этом рынке.

— С какой регулярностью будут осуществляться рейсы из Минска?      

— Программа пока находится в стадии обсуждения. Планируем старт полетов с начала октября, 1 или 2 рейса в неделю. Мы уже ведем переговоры с белорусскими туроператорами, а со следующего месяца начнем проводить различные мероприятия по продвижению. Наша цель – обучить агентов, рассказать им, что такое Рас-эль-Хайма, как правильно позиционировать эмират на рынке и как его продавать. В ближайших планах – презентации, семинары, рекламные туры для агентов и медиа.

Нам важно, чтобы туристы, которые уже бывали в других эмиратах ОАЭ, поняли, в чем главное отличие Рас-эль-Хаймы. Планируем много фам-трипов, потому что можно долго рассказывать о направлении, но, только увидев эмират своими глазами, вы поймете, как в Рас-эль-Хайме красиво.

— Есть ли уже какое-то количество белорусских туристов в Рас-эль-Хайме?     

— Есть, но немного. Нужна активизация потока, и мы уверены, что с новыми полетами и активным продвижением эмирата, произойдет рост прибытий из Беларуси.

— Туристы из каких стран отдыхают в Рас-эль-Хайме? 

— До начала пандемии рейтинг прибытий был таким: немцы, англичане, россияне, казахи. Теперь – россияне, казахи, украинцы.

— На ваш взгляд, насколько Беларусь может быть интересна туристам из ОАЭ?

— Мы обсуждали этот вопрос на встрече с белорусскими коллегами. Нам рассказали, что представляет собой Беларусь как туристическая дестинация и что она предлагает туристам. Здесь есть и исторические достопримечательности, и красивая природа, и возможности для активного отдыха, и хорошая инфраструктура.

— Спасибо за беседу!                                      

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments