TURSAB: «Мы видим Беларусь как огромное поле работы!»

TURSAB: «Мы видим Беларусь как огромное поле работы!»

В Беларусь с ознакомительным визитом прибыла делегация Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB).

15 сентября в Министерстве спорта и туризма Беларуси состоялась встреча представителей белорусского турбизнеса с представителями турецкой туриндустрии.

На встрече с белорусской стороны присутствовали все руководители туристической администрации нашей страны – заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, директор департамента по туризму Ирина Воронович, директор Национального агентства по туризму Павел Сапотько, а также руководители ведущих туристических общественных объединений в сфере туризма – РСТО, РАТА, РСТИ, «Отдых в деревне».

Республиканский Союз туристических организаций на мероприятии представляли Председатель Правления РСТО Руслан Сегенюк, руководитель туристической компании «Виаполь» Галина Потаева, руководители туристической компании «АэроБелСервис» — Александр Бурдейко и Александр Шестеров, «ИНТЕРСИТИ» — Игорь Цуранков, «Пегас Туристик» — Полина Хадкевич, «Вояжтур» — Анна Нечай.

Что касается турецкой делегации, то в Беларусь прибыло, пожалуй, за последние годы самое внушительное представительство туриндустрии Турции. TURSAB – одна из самых влиятельных и мощных туристических организаций страны. Объединяет около 13 тысяч туристических предприятий. Как подчеркнул на минской встрече вице-президент Ассоциации Али Билир, «TURSAB занимается не только проблемами въездного туризма, но отвечает и за поездки турецких граждан в другие страны».

Цель нынешнего визита – обоюдовыгодная. Представители различных туристических агентств Турции, члены TURSAB, прилетели в Минск для того, чтобы оценить возможности Беларуси в части приема турецких туристов и также – продвинуть свои коммерческие интересы по приему белорусских граждан в Турции.

Заметим, что прибывшие руководители турецких компаний представляют различные сегменты турецкого туризма – MICE, горнолыжные курорты, регионы, в том числе – такие жемчужины экскурсионного турецкого туризма, как Стамбул и Каппадокия.

Как заметил в своем выступлении глава турецкой делегации, вице-президент TURSAB Али Билир, несмотря на ковид, Турция отметилась в прошлом году не самыми плохими показателями – 10 млн прибытий, такой же результат турецкий туризм имеет за 7 месяцев текущего года.

Что касается целей визита TURSAB в Беларусь, то господин Али Билир сказал:

«Мы видим Беларусь как огромное поле работы. Очевидно, что мы не до конца используем наши возможности по взаимному приему туристов. Белорусы, можно сказать, миллионами летают в Турцию, но, к сожалению, обратный поток – в сотни раз меньше. Основная задача нашего визита – дать толчок росту поездок турецких граждан в Беларусь. Все члены TURSAB готовы ответственно подойти к тому, чтобы более интенсивно развивать этот поток».

По мнению господина Билира, есть ряд факторов, которые мешают туркам приезжать в нашу страну. Это и малое участие турецких компаний в белорусских туристических выставках. И – еще более важный сдерживающий фактор – дорогой перелет. В связи с этим, турецкая делегация намерена поработать с «Турецкими авиалиниями» на предмет снижения стоимости перелетов из Турции в Беларусь.

Есть и положительные моменты, которые способствуют поездкам турецких граждан в нашу страну – это безвизовый режим, хорошие возможности для экотуризма, конгресс-туризма и санаторного отдыха.

По развитию MICE -туризма глава турецкой делегации высказал несколько советов-пожеланий белорусской стороне: «Если Беларусь заинтересована принимать турецкие деловые делегации, различные конгрессы и мероприятия, то можно было бы перенять опыт других стран и, к примеру, компенсировать участникам таких конгрессов перелет и посещение некоторых музеев. Да, с одной стороны, это издержки, но, с другой, такой шаг может побудить турецких туристов приезжать в вашу страну снова и снова. Главное, чтобы гость один раз увидел красоты и достопримечательности Беларуси, и далее будет работать сарафанное радио и в следующие поездки туристы уже приедут со своими друзьями и своей семьей. Все издержки обернутся в конечном итоге прибылью!».

Своими соображениями о том, какие сегменты нашего туризма наиболее интересны турецким гостям, поделилась директор компании «Виаполь» Галина Потаева. По ее мнению, привлекательными факторами являются большое количество природных достопримечательностей, чистый воздух, оздоровление, в том числе – в наших санаториях, богатое культурное и историческое наследие, различные анимационные мероприятия и белорусская национальная кухня.

С деловыми предложениями к турецкой стороне выступил Председатель Правления РСТО Руслан Сегенюк. Как сказал Руслан Сегенюк, было бы целесообразно, по итогам визита турецкой делегации, подписать дополнительное соглашение о взаимодействии TURSAB и Республиканского Союза туристических организаций и провести воркшоп с участием белорусских и турецких агентств, где в деловой обстановке обсудить моменты конкретного коммерческого сотрудничества. Напоминаем, что в 2019 году РСТО и TURSAB подписали меморандум о сотрудничестве.

На сегодняшний день белорусы занимают 12-ую позицию в рейтинге прибытий туристов из различных стран в Турцию. В «доковидном» 2019-м году Турция занимала вторую строчку в «топе» выездного белорусского туризма – 155 700 белорусских туристов выехали тогда на турецкие берега.

Турецкий въездной поток в Беларусь, увы, не может похвастать никакими достижениями. Менее тысячи туристов из Турции посетили Беларусь в том же 2019-м году. Это, безусловно, достаточно странно, учитывая и безвизовый режим, и хорошее авиасообщение, и торговые связи, и наличие турецкого бизнеса в нашей стране, и другие различные привлекательные факторы. Возможно, нынешний визит представительной делегации TURSAB как-то поменяет эту ситуацию. Во всяком случае, проблема начнет решаться. Как заметил господин Билир, «Мы приехали не для того, чтобы просто поговорить и обозначить проблемы. Мы намерены серьезно заняться темой прибытия турецких туристов в Беларусь, будем постоянно мониторить ситуацию. 10 млн турецких граждан ежегодно выезжают за границы Турции в качестве туристов, надо, чтобы некая весомая часть этого потока была направлена также и в Беларусь. TURSAB готов помочь белорусской стороне поучаствовать в туристических выставках в Стамбуле и Измире – с тем, чтобы Беларусь могла достойно представить свой богатый туристический потенциал».

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments