Минздрав вновь обсуждал с туроператорами проблемные моменты пцр-тестирования туристов

Минздрав вновь обсуждал с туроператорами проблемные моменты пцр-тестирования туристов

23 сентября в Минздраве прошло очередное заседание по проблемным моментам организации пцр-тестирования для выезжающих за границу.

Заседание прошло под руководством Заместителя министра здравоохранения, главного санитарного врача Беларуси Александра Тарасенко.  Во встрече приняли участие туроператоры, входящие в РСТО, представители лабораторий, проводящие пцр-тесты, центры эпидемиологии.

Это вторая тематическая встреча в Минздраве, посвященная «горячим» вопросам, связанным с тестами для белорусских путешественников. Первая, напомним, состоялась 17 сентября. И, по словам представителей Министерства здравоохранения, теперь такие совещания будут регулярными – с целью снять все проблемы в этой части.

Как заявил на совещании председатель Правления РСТО, глава компании «Тайм Вояж» Руслан Сегенюк, после предыдущего совещания острая фаза проблем прошла. Вопросы были связаны с необходимостью перестроить налаженную за сезон схему работы по получению пцр-тестов. До последнего времени туристические компании работали с частными учреждениями, теперь же (после приостановки деятельности ряда таких центров), в основном, надо было наладить работу с государственными.

Тем не менее, вопросы у туроператоров остаются. Их озвучил и председатель Правления РСТО, и присутствующие на встрече представители компаний «Вояжтур», «Ростинг» и «Интерсити».

В частности нуждается в доработке QR код, который указан на белорусских документах о пцр-тестировании. Такой код в настоящее время требуется на въезде в Египет, возможно, аналогичные требования вскоре выдвинут и другие туристические направления.

Как подчеркнули туроператоры, туризм не останавливается ни на один день, в том числе – и на выходные. И здесь как раз при работе с госклиниками и госучреждениями возникла проблема. Существует утвержденный Минздравом график, согласно которому половина учреждений работает в субботу, другая половина – в воскресенье. Такой график, к сожалению, не укладывается в схему необходимой сдачи пцр-теста и получения результатов . В частности, если вылет у туриста в понедельник, тест он должен сдать в субботу, а документ получить в воскресенье.

Также определенные проблемы возникают у турфирмы при реализации «горящих туров» — результаты нужны «день в день». На помощь в этом случае может прийти лишь пункт проведения необходимого анализа в аэропорту, но вариант «живой очереди» не всегда помогает оперативно получить документ.

По мнению турбизнеса, решением всех проблем мог бы быть единый сервисный центр, который координировал бы сотрудничество туроператоров с госучреждениями в вопросах организации и выдачи пцр-тестов для туристов. Как сказали турфирмы, «Нам и нашим клиентам нужен сервис. Необходимо, чтобы весь процесс был технологичен и налажен – запись на тест, оповещение клиента о том, где он его сдает, выдача результатов – как это было при работе с частными центрами». Министерство здравоохранения заверило, что готово рассмотреть этот вопрос совместно с туроператорами. «Во-первых – по словам Александра Тарасенко – деятельность некоторых частных центров по выдаче пцр-тестов лишь приостановлена, это не навсегда, во-вторых – госструктуры тоже должны создавать сервис и зарабатывать, хотя в настоящее время создать необходимый сервисный центр из числа медработников не представляется возможным – нет ресурсов».

Представители туристических компаний также подняли вопросы получения результатов пцр-тестирования в электронном виде. На пропускных пунктах непосредственно за границей не нужна «мокрая печать», она, как правило, требуется лишь на стойке регистрации «Белавиа». Возможно, нам стоит переходить на мировую практику в этом вопросе. С этим согласилось и руководство Минздрава, заметив, что «Беларусь постепенно идет к такому варианту».

Как мы уже сообщали, на совещании 17 сентября Минздрав попросил РСТО составить списки крупных  операторов для сотрудничества с госучреждениями.

Такие списки составлены, в нем в настоящее время около 20 туркомпаний (не только члены Республиканского Союза туристических организаций), которые постоянно и много отправляют туристов заграницу. Перечень представлен в Министерство спорта и туризма и в ближайшее время будет передан Министерству здравоохранения. У  этих компаний будет возможность заключения прямых договоров с государственными клиниками и разрешена оплата напрямую – для проведения пцр-тестирования выезжающих за границу.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments