Дайджест новостей РСТО за прошлую неделю

Дайджест новостей РСТО за прошлую неделю

Прошлая неделя была довольно насыщенной — встречи, собрания, обсуждения законодательных норм.

В резиденции итальянского посла в Беларуси состоялась встреча ранее аккредитованных фирм

На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди, атташе по консульским вопросам Стефано Кабрас, глава визового центра Италии и Великобритании Татьяна Белоусова.

РСТО на встрече представлял Председатель Правления Руслан Сегенюк.

Господин посол подтвердил, что выделяется день для подачи документов организованных туристов по спискам аккредитованных турфирм. В ближайшее время будет проведена переаккредитация.

РСТО подал список своих участников на аккредитацию.

Добавим, что профессионалов, нацеленных выдержать темп запланированных итальянских программ на лето, волнуют два вопроса – визовые «фарцовщики» (чтобы их не было!) и вновь нарисовавшийся демпинг в автобусных итальянских турах (как с ним бороться?). Вопросы, что и говорить, сложные.

Состоялось заседания Общественно-консультативного совета по туризму при МСиТ

Рассматривались законодательные акты, в том числе – новые правила оказания туруслуг и реестр туристических компаний. Все это связано с принятием нового Закона «О туризме», который должен вступить в действие в начале следующего года.

РСТО на ОКСе представляли Руслан Сегенюк, Евгений Сазыкин, Галина Потаева, Геннадий Левшин. Все это – сильные профессионалы в своих сегментах, они высказали критические  замечания, работа над законодательством продолжается.

Ряд туристических компаний подали заявки для вступления в РСТО

Туристическая отрасль, подломленная ковидом и прочими неблагоприятными обстоятельствами, не сдается.

Разговоры о том, туризм скорее жив или скорее мертв, уступают место текущей деятельности, ответам на вызовы времени и нахождению своих ниш в этот непростой период.

Так что, можно сказать, белорусский турбизнес заиграл новыми красками.

Въездной отечественный туризм – старая боль отрасли – тревожно наблюдает за поведением российского выездного рынка и филигранно работает с индивидуалами из разных стран.

Выезд, вопреки мрачным прогнозам, не сдулся и не умер. Белорусы по-прежнему хотят выезжать за границу. Еще бы! Ряд направлений открыт с вылетом из Беларуси, для поездок в другие страны – есть порты сопредельных государств.

Начинают оживать автобусники. Да, по многим показателям белорусский туризм вернулся в 90-е (небольшая полетная программа из Минска, беда с визами).

Но есть и хорошая новость. Она заключается в том, что белорусским туристам как никогда нужны туристические компании – очень много нюансов в путешествиях (границы, пцр-тесты, визы, стыковочные перелеты, анкеты здоровья, сертификаты и т.д.), без профессиональных консультантов порой не разберешься.

Так что, объединительные процессы в отрасли, надеемся, будут набирать обороты. Вместе легче противостоять неблагоприятным обстоятельствам.

Будьте с нами!

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments