РСТО напоминает о правилах выезда за границу в условиях пандемии

РСТО напоминает о правилах выезда за границу в условиях пандемии

Республиканский Союз туристических организаций напоминает о том, что в настоящее время действует перечень правил для лиц, путешествующих за границу.

Эти правила должны неукоснительно соблюдать все участники туристического процесса – туристические компании и их клиенты.

В частности, с 24 марта въезд в Украину разрешен только с ПЦР-тестом, сделанным не ранее 72 часов до отъезда.

В соответствии с белорусским законодательством, выезд белорусских граждан через наземную границу временно приостановлен (ограничение не распространяется на граждан, следующих в командировку или на лечение – Постановление Совета Министров №591 от 13.10.2020).

Лица, прибывшие в РБ из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19 (Украина также входит в этот перечень!), в течение 10 календарных дней со дня прибытия в РБ должны находиться на карантине.

К сожалению, на украинской границе зафиксирован случай попытки пересечения белорусско-украинской границы с подложными документами о прохождении пцр-теста.

РСТО заявляет, что такие способы ведения туристической деятельности недопустимы.

Речь в данном случае идет не только о желании отдельной турфирмы иметь незаконные конкурентные преимущества, но и об административной и уголовной ответственности.

РСТО призывает потребителей туруслуг внимательно изучать условия путешествия, правила выезда, пребывания и условия нахождения на карантине.

РСТО также призывает всех субъектов турбизнеса действовать строго согласно нормам и правилам, введенным для пересечения границы и получения пцр-тестов.

Противоправные инциденты недопустимы и бросают тень на весь турбизнес.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments