Правовой эксперт РСТО: «Приостанавливать продажу туров в Египет – необоснованный шаг!»

Правовой эксперт РСТО: «Приостанавливать продажу туров в Египет – необоснованный шаг!»

Правовой эксперт РСТО Сергей Цурко с юридической точки зрения рассматривает несчастный случай, произошедший с белорусскими туристами:

Трагедия с двумя белорусскими туристами всколыхнула общественность. Случилось непоправимое – смерть унесла жизни двух людей, мужа и жены. В настоящий момент по данным фактам проводится проверка правоохранительными органами, однако в интернете уже сегодня можно прочитать много версий, в том числе – конспиративных. Тексты публикаций, комментариев порой несут в себе уже установленные факты, причины и следствия данных несчастных случаев.

Позиция официальных властей Беларуси, в лице Департамента по туризму понятна – МСиТ предупреждает субъектов туристической отрасли о бдительности, и это разумно.

Важно, что не стоит в данный момент выстраивать окончательные версии. Что касается смерти мужчины, то имеется официальный документ о причине гибели и, он дает четкий ответ – остановка сердца.

Совершенно понятна позиция родных – у них большое горе. Республиканский Союз туристических организаций приносит свои глубокие соболезнования родным и близким погибших. Произошедшее больно ударило по всем, кто неравнодушен к чужому несчастью.

Но, чтобы делать выводы о причинах трагедии, туристической общественности нужно дождаться официальной проверки. Как сообщается, будут проведены все необходимые экспертизы, в том числе – повторная экспертиза останков, доставленных из Египта, которая, надеемся, установит истинные причины смерти. Многолетняя практика, в том числе, судебная, доказала высокий профессионализм белорусских судебных экспертов, заключения которых еще никому не удавалось поставить под сомнение.

Важно в этой ситуации не делать скоропалительных выводов и шагов. По меньшей мере, странной в этой связи выглядит инициатива Республиканского союза туриндустрии рассмотреть вопрос о приостановке продажи туров в Арабскую Республику Египет. Для подобных резких движений нет оснований. Такие инициативы способны лишь посеять панику и хаос на туристическом рынке Беларуси. Этого допустить нельзя!

Туристическим компаниям, отправляющим белорусских путешественников в Египет, стоит еще раз напомнить туристам о мерах безопасности, связанных с пребыванием в экзотических странах, где существуют иные пищевые традиции и отличающиеся от привычного климат, животный и растительный мир. Не лишними будут соответствующие памятки для туристов, а также устные рекомендации, которые позволят клиентам с удовольствием отдохнуть и оздоровиться в южных странах.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments