Оксана БИЧУН: «Рассчитываем на принятие закона об отсрочке в ближайшее время!»

Оксана БИЧУН: «Рассчитываем на принятие закона об отсрочке в ближайшее время!»

Об этом сообщила 12 мая на пресс-конференции в Министерстве спорта и туризма Председатель Совета РСТО Оксана Бичун.

Проект нормативного правового акта предполагает отсрочку платежей до 31 декабря 2020 года.

«К сожалению, мы не знаем сроки принятия соответствующего указа, они пока не озвучиваются. Но мы хотели бы, чтобы нас поддержали в самое ближайшее время», — отметила Оксана Бичун.

По словам Оксаны Бичун, в ходе акции раннего бронирования путевки купили около 300 тыс. белорусов, общая сумма задолженности турфирм перед ними составляет порядка 400 млн белорусских рублей. Из-за ситуации с коронавирусом, закрытых границ и фактической остановки деятельности турфирмы не могут вернуть клиентам средства в обозначенные нынешним законодательством сроки.

«По законодательству мы обязаны вернуть деньги потребителям в течение 7-14 дней, с другой стороны, мы не можем этого сделать, поскольку этих денег у нас нет. Исполняя договоры с потребителями, мы перечислили средства принимающим поставщикам — это авиакомпании, отели, трансферные компании и так далее. В свою очередь, наши партнеры в условиях карантина не могут вернуть деньги вовремя. Вот почему отсрочка необходима», — пояснила Председатель Совета РСТО.

Оксана Бичун поблагодарила всех туристов, которые согласились депонировать средства и перенести поездки на более поздний срок.

Пресс-служба МСиТ         

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь Дымков
Игорь Дымков
3 лет назад

А выплатить людям хотя бы то, что осталось от фактически понесённых потерь? Или это тоже невозможно из-за проблем за границей? А деньги, которые вы не успели перечислить отелям и перевозчикам где? Красавцы!
Нормально так вести бизнес — срубил деньги и проблемы на клиента. Может вы там между собой решите по возврату средств отелями и др., и повернётесь к людям?
sofrin37@mail.ru