РСТО направил письмо директору Федерального агентства по туризму РФ Зарине Догузовой

РСТО направил письмо директору Федерального агентства по туризму РФ Зарине Догузовой

РСТО просит оказать содействие в вопросе урегулирования ситуации, связанной с поездками белорусов в Россию.

В последнее время имеют место факты, когда в связи с эпидемиологическими ограничениями, принятыми в Российской Федерации, белорусские туристы и туроператоры сталкиваются с рядом ограничений, существенно влияющих на свободу туристических обменов между нашими государствами, — говорится в письме Республиканского Союза туристических организаций.

В частности, при въезде белорусских туристов в Российскую Федерацию вне зависимости от наличия белорусского сертификата о вакцинации против COVID-19 российская сторона требует дополнительно сертификата о результатах ПЦР-тестирования. Регистрация белорусских туристов на сайте и в мобильном приложении «Путешествуем без COVID», а также вакцинация в Республике Беларусь (в том числе российской Sputnik-V) не дает возможности посещать общественные места без дополнительного QR-кода, который выдается лицам проживающим в Российской Федерации на основании их регистрации на сайте госуслуг, что фактически исключает возможность посещения объектов общественного досуга (музеев, театров, выставок и др.), розничной торговли и общественного питания – т.е. организации туристической программы.

По мнению РСТО, следует урегулировать ситуацию, установить единые и взаимоприемлемые условия для организации путешествий между нашими странами

Данная проблема, как сказано в официальном письме Республиканского Союза туристических организаций требует содействия заинтересованных структур – в том числе, Федерального агентства по туризму Российской Федерации.

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments