Оксана БИЧУН: «Белорусский турбизнес ждет от правительства введения антикризисных мер!»

Оксана БИЧУН: «Белорусский турбизнес ждет от правительства введения антикризисных мер!»

Международный туризм и путешествия впервые в современной истории столкнулись с подобным вызовом – пандемией COVID – 19.

Быстрое распространение и, фактически, неготовность противостоять угрозе глобального заражения в мире привели к тому, что практически во всех странах закрыты границы, объявлена чрезвычайная ситуация, отменена вся логистика и закрыты офисы, в том числе туристические.

Первый опыт управленческих решений в мире в подобной ситуации начинает только складываться.

Самый жесткий экономический и психологический удар получила именно туристическая отрасль.

По оценкам ЮНВТО, впервые за всю историю существования туристических организаций ожидается падение объема туристических путешествий на 5-6%, что отбрасывает развитие мирового туризма на 5-7 лет назад. Восстановление туристической отрасли может произойти в лучшем случае к лету. Что касается организованных групп, то для восстановления этих потоков потребуется дополнительное время, и выход на уровень 2019 года возможен не ранее четвертого квартала 2020 года.

Сегодня само существование туротрасли находится под большой угрозой.

Мы вместе переживаем этот коллапс: объекты туристской индустрии (отели, агроусадьбы, музеи и др.), субъекты туристической деятельности (туроператоры, турагенты, экскурсоводы), а также перевозчики (авиа, ж/д, автобусные). В сложной ситуации оказались сегодня и наши клиенты — потребители туристических услуг.

Начало туристического сезона характеризовалось хорошей глубиной предварительного бронирования – как во въездном, так и в выездном туризме Однако ограничения, стремительно принимаемые в большинстве стран мира, создали обстоятельства непреодолимой силы, не позволяющие исполнять обязательства туроператорам, турагентам, поставщикам услуг. Деятельность в туристических компаниях по реализации не ведется уже с середины марта по настоящее время. Белорусская туристическая отрасль уже подсчитывает убытки – и они исчисляются миллиардами белорусских рублей.

Вместе с тем, обязательства перед потребителями, налоговыми органами и иные платежи в бюджет остаются неизменными уже за первый квартал, за неисполнение которых предусмотрена ответственность.

Благодаря совместной работе туроператоров и турагентов, регулятора отрасли, Правительству Республики Беларусь предложен перечень антикризисных мер, которые помогут сохранить туристическую отрасль и самое главное — исполнить свои обязательства перед потребителями.

Однако прошло уже более месяца с момента наступления кризисной ситуации, а туристический бизнес в неведении, меры не приняты, сроки их принятия не определены.

Почему сегодня невозможно вернуть деньги потребителям в одночасье за несостоявшиеся туры?

Во-первых, эти деньги уже находятся  в авикомпаниях, отелях, принимающих и трансферных компаниях – в странах, куда собирались туристы на отдых и где сейчас действует карантин и не работают предприятия. Вернуть средства до снятия карантина невозможно.

Во-вторых, в возврате денежных средств нуждаются не только сотни тысяч отечественных туристов, но и иностранные.

В-третьих, речь идет о возврате одномоментно около 400 млн. бел. руб., что просто невозможно сделать в настоящее время по заявленному требованию.

В-четвертых, в большинстве стран уже приняты антикризисные меры в поддержку туротрасли, в том числе, и по отсрочкам исполнения денежных обязательств. Наши зарубежные партнеры уже получили право отсрочки денежных обязательств минимум до 31.12.2020 г., а перенос туров у них возможен вплоть до 31.12.2021 г. Это значит, зарубежные туроператоры вернут нашим отечественным туроператорам уплаченные ранее денежные средства по исполнению договоров не ранее 31.12.2020 г.

Наиболее интересные примеры зарубежного опыта поддержки субъектов туристической деятельности:

Франция: отсрочила выполнение денежных обязательств перед потребителями на 18 месяцев.

Германия: правительство поддержало отечественных туроператоров, приняв на законодательном уровне решение о предоставлении туроператорам права на выписку ваучера – вместо полного возврата денег клиентам в связи с аннулированием туров, забронированных до 8.03.2020 года. Так называемые «гутшайны» должны быть ограничены концом 2021 года и могут быть выписаны как на туры, так и на отдельные туристические услуги, приобретенные у немецкого лицензированного туроператора. В случае если клиент не воспользуется этим ваучером, туроператор обязан выплатить ему его полную стоимость. Но только сразу после окончания 2021 года и не раньше.

Сегодня Республиканский Союза туристических организаций  представляет интересы добросовестных субъектов туристической деятельности. Мы обращаемся к органам государственного управления  и нашему обществу с просьбой отнестись с пониманием происходящей ситуации в туризме в связи с пандемией COVID-19.

Туроператоры и турагенты Республики Беларусь готовы исполнить свои договорные и финансовые обязательства перед потребителями в полном объеме, но для этого потребуется некоторое время. Для того, чтобы это произошло, нужно чтобы  и турфирмы и туроператоры получили отсрочку  по исполнению обязательств  и в самое ближайшее время был принят ряд антикризисных мер для туристической отрасли:

  1. Предоставление права отсрочки до 31 декабря 2020 г. по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с клиентами (в том числе обязательств по возврату денежных средств при отказе заказчика от внесения изменений в заключенные договоры), а также возможности обеспечения своих обязательств по договорам с клиентами посредством зачета обязательства:

1.1 субъектам туристической деятельности – в отношении договоров оказания туристических услуг;

1.2 транспортно-экспедиционным организациям – в отношении договоров перевозки и смежных договоров.

После 31 декабря 2020 г. обязательства подлежат исполнению в сроки, согласованные с клиентами, ранее заключившими договоры, но не позднее 31 декабря 2021 г.

  1. Разрешение субъектам туристической деятельности осуществлять возврат денежных средств субъектам и участникам туристической деятельности в 7-дневный срок с момента зачисления денежных средств на счет субъекта туристической деятельности от туроператора или иных контрагентов (гостиницы, перевозчики, иные контрагенты).

Мера должна быть временной и сопряжена с введением моратория на банкротство операторов.

  1. Снижение с 20% до 10% НДС для гостиничных предприятий.
  2. Послабления по взиманию банковских комиссий и снижение процентов по всем видам кредитов и др.
  3. Введение до 31 декабря 2020 г. моратория для принятия решений государственными (налоговыми) органами об аресте счетов субъектов туристической деятельности.
  4. Введение налоговых каникул на 6 месяцев на все виды налогов.

Автор:

Оксана Бичун,

Председатель Совета Республиканского Союза туристических организаций

Подписаться
Уведомление о
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments